Сахарный завод в Ростовской области будут строить теперь вместе с китайцами?

В нашу редакцию обратился житель Целинского района Ростовской области Владимир К. с вопросом по строительству первого сахарного завода на донской земле. Суть вопроса следующая – появиться ли завод когда-нибудь вообще, ибо кто уже не пытался быть здесь инвестором. Например, французы.

Строительства собственного завода на территории Целинского района Ростовской области было инициировано Международной сахарной корпорацией еще в 2012 году. Тогда МСК подписала с регионом соглашение о строительстве предприятия производительностью 1,7 тысяч тонн сахара в сутки. Проект был включен в перечень 100 губернаторских инвестпроектов.

Процесс, то оживал, то приостанавливался.  Сначала его планировали запустить в 2015 году. Тогда же, весной 2015 года генеральный директор МСК сообщил об идущем процессе перевода земель сельхозназначения в категорию промышленного использования и назвал новую предполагаемую дату запуска — август 2017-го.

Через два года, в феврале 2019 года на заседании совета по инвестициям при губернаторе стало известно, что строительство так и не начато. При этом, по словам министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константина Рачаловского, в проект было вложено 259 млн руб., выполнены проектные работы, включая экспертизу проекта, получено разрешение на строительство.

Что происходит сейчас? Возможно, что все-таки завод будет построен. Как сообщили в пресс-службе МСК, 25 апреля 2019 гоа в Пекине президент Международной сахарной корпорации (МСК) Кирсан Илюмжинов и вице-президент китайской компании «Харкан» Лонгхай Ксю подписали соглашение о строительстве завода, который станет крупнейшим в России Строительство завода начнётся уже в сентябре.

Как заявил Илюмжинов: «Стоимость проекта составляет 16,2 млрд рублей или около $ 250 млн, из которых примерно 30% составят инвестиции китайской стороны. Строительство будет вести китайская компания «Харкан Инжиниринг», которая занимается сооружением АЭС и других сложных промышленных объектов в 24 странах. Завод начнёт работать уже в сентябре 2021 года».

До сентября текущего года осталось немного, поэтому посмотрим: появиться ли на Дону свой сахарный завод?

Хочется быть оптимистами, но некоторые зксперты агрорынка настроены не так позитивно.

Вот мнение ведущего эксперта Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгения Иванова. «При сохранении и, возможно, росте объемов производства сахара в России за счет модернизации оставшихся заводов в ближайшие 15 лет в России будет закрыто до 20 сахарных заводов. Если ростовский сахарный завод все-таки будет построен, то будет закрыто еще больше заводов, а это вряд ли допустят власти свеклосахарных регионов. Объективно, места для нового предприятия на рынке нет».

Стоит еще добавить, как официально подсчитали органы статистики, в прошлом году в донском регионе было выращено 687 тыс. т сахарной свеклы или 1,6% общероссийского производства.

Это не так уж много, тем более, что рядом с тем же Целинским, Азовским и Песчанокопским районом есть сахарные заводы на Ставрополье (Изобильненский) и Кубани (Ленинградский, Павловский, Тихорецкий и Новопокровский).

Другой вопрос, если появиться свой завод, на Дону начнут сеять больше свеклы, ведь сейчас очень актуален поиск рентабельной и востребованной культуры, так как дальше расширять площади зерновых, в первую очередь озимой пшеницы уже невозможно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *