Ростовская область: замгубернаторские задержания и увольнения

Вторым отделом по расследованию дел о преступлениях против государственной власти в сфере экономики СУ СК РФ по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении Александра Гребенщикова. Фигурант еще не так давно входил в команду действующего руководителя донского региона в статусе первого заместителя губернатора.

Инкриминируют бывшему высокопоставленному чиновнику региональной исполнительной власти ни много ни мало,  умышленное уклонение от уплаты  НДС на сумму более чем 101 миллион рублей, в период его послеадминистративной деятельности на посту  гендиректора компании «ТНС Энерго».

А в последнее время Гребенщиков, вернувшись на Дон, еще успел потрудиться в должности  руководителя ООО «Золотая семечка», маслоэкстракционного завода «Юг Руси» и ООО «Солнечный рай».

До Гребенщикова под уголовное преследование попал замгубернатора действующий – Сергей Сидаш, которого «крутят» по линии Следкома по нарушениям при строительстве «Ростов арена».

Против замгубернатора дал показания бывший министр строительства Ростовской области Николай Безуглов.

В конце мая срочно ушел в отставку один из самых приближенных к Губернатору Дона его замов Юрий Молодченко, который сразу же уехал, как сообщили некоторые СМИ, за пределы страны, вроде бы к семье – в Испанию.

С одной стороны жесткий целенаправленный, как выражаются военные, огонь по площадям, с другой, если приплюсовать спонтанное самоувольнение мэра Ростова-на-Дону Виталий Кушнарева  – напоминает срочную зачистку кадров самим донским главой.

А все вместе это, очень похоже, на два громких уголовных скандала с громкими арестами заместителей губернаторов и самих руководителей регионов. Возможно, детали были другие, но принцип один и тот же.

Так в 2015 году было объявлено о возбуждении уголовного дела  против 19 членов преступного сообщества, которым, по версии правоохранителей, руководили губернатор Коми Вячеслав Гайзер, его заместитель Алексей Чернов, бывший советник главы Коми Александр Зарубин и предприниматель Валерий Веселов. Примерно в тоже время задержали губернатора Сахалинской области Александр Хорошавина, его  советника Андрея Икрамова, заместителя председателя правительства Сергея Карепкина и регионального министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Николая Борисова.

В Ростовской области пока бьют по заместителям губернатора – действительным и бывшим. Что будет дальше? Показательная инициатива, как на Сахалине и в Коми  или все-таки не будут обнародовать какие часы есть в коллекции Губернатора Дона и сколько денег может храниться в его сейфе?

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *