Российским водителям следует ожидать ужесточения санкций за нарушение ПДД

В МВД РФ и КабМин переданы предложения федерального Минтранса – за превышение скорости на 10-20 километров в час штрафовать водителей на 500 рублей. То есть, все ближе и ближе тот момент, когда рамки превышения скорости сократят с 20 до 10 километров в час.

Сами правоохранители не возражают, а даже напомнили, что дополнения и поправки в КоАП РФ, которыми бы вводился единый штраф за превышение скорости от 10 до 40 километров в час, они давно разработали и направили на согласование в правительство еще в 2015 году.

Единственное «смягчающее» дополнение от МВД – действие данного диапазона распространить только на зону населенных пунктов.

Что еще может ждать водителей? Уже  МВД инициирует отмену 50-процентной скидки на штраф за езду с подложными и нечитаемыми номерами. Сейчас за такое нарушение по ст. 12.2 КоАП может грозить от 500 рублей за грязные номера и до 5 тысяч рублей, в случае если водитель умышленно скрыл государственные номерные знаки.

Есть желание у МВД и увеличить наказание за повторное нахождение за рулем без водительского удостоверения.  На данный момент, согласно  части 1 ст. 12.7 КоАП за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, могут «выписать» от 5  до 15 тысяч руб., Этого федералы считают мало и просят за повторную езду без прав увеличить штраф до 20-30 тыс. рублей, либо назначать административный арест до 15 суток или определённое число часов  общественных работ.  Таким образом, полиция хочет побороться с теми, кто лишен прав, но продолжает ездить за рулем.

Есть еще пункты, по которым полиция жаждет поднять планку наказания или изменить систему фиксации. Так, за отсутствие полиса ОСАГО в 2019 году возможно начнут штрафовать в автоматическом режиме, а сам штраф поднимут до 2 000 тысяч рублей.

Это, можно сказать, «драконовская» часть инициатив МВД и Минтранса, которая вполне может стать реальностью. И на взгляд автомобилистов вряд ли кардинально повлияет на безопасность на дорогах. Скорее она нужна для пополнения бюджета МВД.

Но вот некоторые  инициативы должны порадовать добросовестных водителей.  Весной 2018 года в ГД РФ был внесен законопроект, подготовленный Министерством транспорта Российской Федерации, согласно которому резко повышаются штрафы за нарушения на железнодорожных переездах.

Речь идет о поднятии санкций по статье 12.10 («Нарушение правил движения через железнодорожные пути») КоАП в пять раз – до 5 тыс. рублей.

С 2019 года, скорее всего, официально закрепят штрафы за езду на летней резине зимой. В текущем году, возможно, наконец, начнут ощутимо наказывать и лихачей. За опасную езду планируется штрафовать на 5 тысяч рублей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *