Рождество. Пусть в душе будут покой и уют!

Сегодня Россия начнет встречать, праздновать и отмечать Рождество. В данном случае, как кто привык и кому как нравится. Есть определённые традиции и их никто не отменял, как и никто никому не должен навязывать мнение: что желать человеку в это день: остаться дома в кругу семьи и близких или идти в храм на масштабное богослужения.

О Рождестве сказано почти все, в том числе и об истории праздника и его философских и теологических корнях и предпосылках. Не все, конечно, придают большое значение рождественской ночи даже среди христиан и православных, но праздник ведь существует тысячи лет, то есть, это кому-то нужно.

В первую очередь, это необходимо нам самим. Потому что не только Христос, сын божий, рождается для того, чтобы умереть, а мы все родились, чтобы достойно жить, а потом, как ни тяжело и ни горько говорить, об этом умереть.

И ключевое понимание здесь то, что мы появились на этот свет, для того, чтобы созидать, жить по совести, достойно идти по этой жизни.

Нет, я не о тех, на ком будут заточены видеокамеры центральных телеканалов во время рождественской службы – о политиках, о руководителях России, которые сосредоточено будут креститься, официально доказывая свою причастность к православной вере и свою религиозность, и не о высших иерархах РПЦ, почему-то вслух уверяющих о ничтожности материальных благ, но имеющих отнюдь не нищенские доходы и соответствующий им набор вполне осязаемых «приблуд» в виде яхт, автомобилей, квартир и вилл.   Возможно,  Бог простит им этот контрастный дуализм. Возможно… Ведь они тоже появились зачем-то на этот свет, как когда-то Иисус.

И все-таки в это день хочется о других. О тех, кто беден, или работает за небольшой доход, о  среднем классе, о простых бюджетниках, о пенсионерах,  о тех, кто, действительно, ждет этого праздника и кто, действительно, с чистым сердцем верит в будущее, в том числе свое, о тех. кто понимает, что, значат в их жизни любимые, родные, близкие, жены, мужья, родители, дети, друзья.

Именно для них наша жизнь и им не важна мотивация наших поступков и наших слов. Потому что они – это наше сердце и наша душа. А Бог он примет нас такими, какие мы есть. Главное, чтобы мы ценили и любили людей и не важно: ходим в церковь, являемся ли истинно верующими или просто помним о нем, пусть без громких слов и без молитвы. Не важно, верим ли мы в Бога, но важно, чтобы Бог верил в нас. А еще хочется, чтобы он повернулся к нам лицом.

В светлый праздник Рождества желаю всем добра и счастья, благополучия и уюта вашему дому, душевной теплоты, взаимопонимания и поддержки в семье. Пусть жизнь будет мирной, спокойной, счастливой.

А. Мкртчян,

редактор Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *