Реформа провалилась. Инициаторы сознались. Итог – тупик

Последние три месяца в российском государстве очень обеспокоились состоянием здравоохранения. Два совещания на самом высоком уровне, а в последний день октября так вообще Госсовет.

Прокремлевские СМИ даже растиражировали, что носил он прорывной характер. С какой стати «прорывной», если на уровне Госсовета не принято ни одного кардинального решения по решению проблемы.

Опять была услышана где констатация факта, а где неподдельное удивление: ах, что же такое происходит с медициной?

Больше всех почему-то удивлялся Президент РФ или делал вид, что удивляется и очень недоволен сложившейся обстановкой.

Для него почему-то непонятно по какой причине существует низкая доступность учреждений первичного звена: ФАПов, врачебных амбулаторий, поликлиник, районных больниц.

Оказывается, что и многие здания, как известно большинству россиян, построены ещё в середине прошлого века, не ремонтировались долгие‑долгие годы. Оснащённость диагностическим оборудованием зачастую скудная, практически везде дефицит кадров.

Как откровение выдал В.В. Путин «бородатую» новость: для того, чтобы красиво отчитаться, закончить «оптимизацию» здравоохранения и, якобы, выполнить его «майские» указы, младший медперсонал тотально перевели в разряд уборщиц.

Не лучше обстоят дела с реальными заработными платами медсестер и врачей. Для того, чтобы иметь более-менее достойную зарплату люди в белых халатах работают на несколько ставок.

Узнал наконец-то глава государства, видимо перед Госсоветом, что практически повсеместно имеются жуткие  перекосы между зарплатой руководства и рядовых врачей на местах.

Пресловутый коэффициент, которым рулят главврачи, стал мощным инструментом для давления на любого доктора или медсестру. Прекрасно работавшая до этого ЕТС (единая тарифная сетка) отменена при Путине и Медведеве.

Но, тем не менее, гарант назвал условно виновных – региональных чиновников от медицины и главных врачей. А что они должны были делать, коли требовался отчет как раз для господина Президента. И выходит виноват сам Владимир Владимирович. Ведь это именно он дал отмашку для модернизации-оптимизации основополагающей сферы социума.

Он и его министры довели до того, что, похоже, здравоохранение в ближайшие годы будет стагнировать. Из здравоохранения уходят нормальные профессионалы. А кем же хотят менять их – участковых терапевтов, узких специалистов в первичной системе медицины? ФАПами! Модульными вагончиками, где будут работать фельдшеры.

Конечно, дорого признание чиновников, что свое любимое детище – реформу здравоохранения они провалили. Да еще как! Посыпая голову пеплом, не свою правда. а вслед за своим боссом, региональных Минздравов, вице-премьер Татьяна Голикова официально заявила, что по ее мнению, во многих российских регионах оптимизация «была проведена неудачно».

А главный финансист страны Антон Силуанов ей вторит: «Тема не решалась годами. [Необходима] модернизация поликлиник, районных больниц, которые в плохом, если не сказать ужасном, состоянии».

Простите, а чем тогда вообще занимались все эти годы в Кремле, рассказывая из каждого утюга: оптимизация себя великолепно зарекомендовала, российская медицина приближается к мировым стандартам.

Странно, тогда откуда вот такая статистика: в результате оптимизации, подсчитали в 2017 году эксперты Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) на основании данных Росстата, в период с 2000 по 2015 год количество больниц в России уменьшилось в два раза — с 10,7 тыс. до 5,4 тыс. Количество поликлиник за тот же период снизилось на 12,7% — до 18,6 тыс. учреждений.

И был сделан следующий прогноз. Если сохранятся такие темпы закрытия больниц (примерно 353 ежегодно) к 2021–2022 годам количество медучреждений в стране достигнет трех тысяч, то есть уровня Российской империи в 1913 году.

Получается, что 20-летнее правление Путина и его несменяемой команды отбросило Россию на 100 с лишним лет назад. Но даже сейчас никто за это не ответил. Никто, например, Голикова и Скворцова не отправлены в отставку. По мировым и европейским стандартам, о которых постоянно напоминают нам высокие чиновники, такие министры сами должны принести заявление и уйти с авансцены большой экономики и политики.

Увы, как всегда, за все провалы руководства отвечаем, и дальше отвечать будем, мы с вами, простые рядовые россияне. И теперь становится понятно, что нацпроекты, о которых так любят сейчас говорить, как о главном движителе «прорыва страны» провалены еще не начавшись. Все деньги. которые будут туда направлены, уйдут на латание прорех и спасение той же медицины от полного развала.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *