Пусть второго плана, но «звезда»

Что ни канал ТВ, то шоу, иногда даже с большими денежными призами. А среди участников сплошь и рядом артисты, певцы, спортсмены, в основном завершившие карьеру, политики. Шоу-бизнес для своих! Чужих здесь не пускают!

Простой водитель, слесарь, плотник, даже инженер, врач или учитель определенно чужие для ТВ, а тем более. для проектов, где могут быть выиграны деньги. По умолчанию, нам как бы всегда подсказывают, что приглашенные на шоу, звезды, отдают их на благотворительность. Но слишком часто  в нашей стране слова расходятся со словами, что и до конца верить в это нельзя…

На сегодня единственным шоу, где простой смертный из глубокой провинции за счет своей эрудиции может сорвать приз остается только «Поле чудес». Еще несколько лет назад к таковым причислялось «Кто хочет стать миллионером», но уже лет шесть-семь сюда приходят только известные в тех или иных кругах люди. В первую очередь, «труженики» сцены или эфира.

Это факт, как и ряд других, наглядно показывает: социальные и публичные лифты в России наглухо перекрыты.

Что же касается самой передачи – объясняют данную ситуацию тремя главными факторами: финансовым (о чем мы говорили выше), рейтингом (якобы, узнаваемых людей смотрят по ящику охотнее, чем обычных) и тем, что наши артисты умнее, чем люди от станка.

Все это мифы. Не так уж много было победителей- миллионеров из обычных слоев населения. Если верить Википедии, с 1999 (год ее появления) до 2010 (далее обычных игроков сменили звездные) – всего четыре.  То есть, сорвать джек-пот за счет эрудиции задача архисложная. Рейтинг передачи по-прежнему невысок – иначе она стояла бы в сетке вещания в прайм-тайме.

А последнее вообще нонсенс – профессия «актер» не входит даже в 20 высокоинтеллектуальных профессий, уступая тем же инженерам, врачам, учителям, юристам и IT-шникам. Да и высокой моралью с нравственностью представители богемы никогда не отличались.

Могут возразить —  у них же есть звания «народный». Спешу разочаровать, звания в сегодняшней России подверглись тотальной девальвации. За 55 лет в СССР званий Народных артистов СССР было присвоено   1006 людям (18 в год).

За 21 год звание Народный артист России дали  1294 людям искусства (61 в год)! В три с лишним раза больше! И это при том, что численность населения в России (по сравнению c СССР) меньше в 2 раза!

Увы, провинциал, а уж селянин, тем более, пусть он умнее затрапезного «народного артиста», персона нон грата на телевидении, пока самом востребованном виде СМИ.

Нашему телевидению эрудиты из народа просто не нужны, они ему не интересны. Вы вспомните — когда по тому же ОРТ хоть одну доярку или тракториста показывали. Хотя нет, показывают, когда лидер нации в агрохозяйство, с какого-нибудь перепугу, приезжает, например, перед выборами рейтинг поднять. Тогда и можно механизаторов увидеть на вторых планах….

4 сентября 1998 года зрители британского канала ITV1 впервые увидели программу «Who wants to be a millionaire?». Тогда еще никто не знал, что фраза ведущего Криса Тарранта: «Это ваш окончательный ответ?» приобретет всемирное звучание. Игра сразу же завоевала популярность и поднялась на верхние строчки в рейтингах.

В настоящий момент лицензией на производство игры владеют более 100 стран мира. Сейчас любой человек от Словакии до Индии, от Австралии до Исландии, от Колумбии до России, услышав фразу «Звонок другу» сразу понимает, о чем именно идет речь. В США программа «Кто хочет стать миллионером?» возродила интерес к формату игрового шоу и на протяжении длительного времени неизменно доминировала в жесткой конкуренции телевизионного рынка. В Индии в течение нескольких недель после запуска викторина побила все мыслимые телевизионные рекорды. При этом практически во всех странах шоу предназначено для обычных людей, которые имеют шанс блеснут своим знаниями и заработать за это реальный миллион – долларов. евро или фунтов. Наши люди такого шанса уже не имеют. Правда, президент Путин любит говорить, что русский народ самый умный. Но кто знает, что он думает на самом деле. Да и стыдно было бы признаться, что ты правишь страной глупых людей…

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *