Президент в зеркале российской филологии

Российский Президент в последнее время все время находится в потрясении и удивлённо наблюдает, как мир стремительно отрывается в своём развитии от сползающей в пропасть феодализма России. Но виноват в этом, естественно, не Президент Владимир Путин и не его команда, не косность  и отсталость  той  идеологии, которую они пытаются насадить по всей территории самой большой страны в мире. Они ни в чем не виноваты, а виноваты внешние враги. Имен их, правда, никто не называет, в том и числе и сам ВВП, но они все равно есть и в большом количестве. Можно сказать, в глобальном даже.

Оказывается, дошли проклятые «пещерные русофобы» и до того, заставляют повсеместно за границами России  уходить от изучения русского языка. В том числе, и страны ближнего зарубежья.

Вон даже братский Казахстан пытался соскользнуть с кириллицы на латиницу. Пока этот процесс купировать удалось. Но дальше ведь снова будут посягательства на сложившуюся традицию культивирования русского языка в странах Средней Азии. И опять кредит придется давать безвозвратный.

Вот и озадачился  руководитель России, как же бороться с этим, как заставить мир говорить по-русски.

— Сегодня мы сталкиваемся с попытками искусственно — я хочу это подчеркнуть, именно искусственно — грубо, подчас бесцеремонно сократить пространство русского языка в мире, вытеснить его на периферию, — пафосно  в любимом им стиле вкрадчивого ура-патриотизма заявил на заседании Совета по русскому языку в Кремле.

Недавно один из профессоров ВШЭ, того еще очень русского ВУЗа с заведомо западным уклоном в сторону Европы и США, заявил, что русский язык является «убогим» и «клоачным».

Это, конечно, ни в какие ворота не лезет и по большому счету должен привести к определенному дисциплинарному взысканию хотя бы по этическим нормам.

Русский язык, априори, абсолютно равен любому другому языку. И потому его нельзя ни принижать, ни возвеличивать.

А то, что на нем не хотят говорить в других странах, это проистекает из значимости страны, где н является государственным и величия народа, его носителя.

Для того, чтобы его хотели изучать и принимать, как одну из важных составляющих мировой коммуникации, Россия и мы как ее народ должны быть важными и нужными для других. Кому нужен язык нищего и покорного народа?

То есть, не виноваты в том, что русский вытесняется из общемирового социума проклятые русофобы. Виноваты мы сами. Вернее, те, кто представляет нашу страну в качестве ее руководителей, так называемого официального лица нации, того же Путина.

То, что русский язык оказался на филологических задворках цивилизации повинны, в первую очередь именно те, кто развалил СССР великую державу, при которой русский язык знали и учили в Европе.

Да, давайте называть вещи свои именами – виновны те, кто как раз и поставил СССР, а потом и Россию, в коленно-локтевую позу перед Западом: Горбачев с его консенсусом и толерантностью, Ельцин с его вечным полупьяным «Шта-а» или вообще с фразой сказанной, вроде бы, на русском языке «Я сегодня ночью — ну как-то готовился. Ну, решил на свежую голову, так сказать, часа в два ночи почитать Пушкина. И вы знаете, оказалось не так просто».

И, конечно, сегодняшний – В.В. Путин, «блеснувший» теперь еще и филологическим мЫшлением, сказавший просто идеальную с точки зрения классической литературы, о которой он сейчас печется, — «Будем их мочить в сортирах». Или очень уж русским иногда выглядит  его окружение, например, байкеры из «Ночных волков». Вот эти точно русские патриоты и говорят на самом правильном русском языке.

Кому нужен там, хоть в ближнем, хоть в дальнем зарубежье русский язык, если озабоченные своим собственным благополучием кучка чиновников от самого главного, всеми силами пытается посадить страну в самоизоляцию. Зачем учить, если с носителями языка невозможно разговаривать из-за вновь опускающегося железного занавеса?

Вот и получается, что наш родной язык нужен нам самим, да нашему президенту-филологу. Лапшу на уши русскому народу не повесишь на немецком или английском языках.

 

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *