Праздник, который вряд ли станет праздником

«Это, конечно, новый праздник, но идея, которая в нем заложена, чрезвычайно важна» — 12 лет назад объявлял вечный Президент России, все тот же Владимир Путин. И очень-очень просил россиян поддержать искусственно созданную дату. Как уверяли на тот момент историки, якобы, 4 ноября 1612 года ополченцы разных народов, вероисповедания и положения в обществе штурмом освободили Москву от польских интервентов.

Как всегда были сказаны декларативные слоганы: «Только объединяя усилия, можно добиваться результатов в развитии своей собственной страны и добиться того, чтобы оно заняло соответствующее достойное место в мире».

Еще раз акцентируемся: это было заявлено ровно 12 лет назад – 4 ноября 2007 года. И что: стал ли день 4 ноября – великим праздником. Каким было когда-то для СССР 7 ноября?

Нисколько. Это день воспринимают всего лишь обычным выходным, позволяющим немного отдохнуть тем, кто живет в бесконечной череде серых обычных трудовых будней в  стране, возглавляемой, кажется, целую вечность великим «объединителем» и не менее крутым «народным защитником».

Даже официальное, почти кремлевское, детище — Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), уверяет, что в единство россиян верит всего треть опрошенных.

Согласно итогам опроса общественного мнения по поводу предстоящего 4 ноября праздника к таким выводам пришли социологи.

По их собранным данным, только немногим   более трети россиян верят в «народное единство». Более половины –54% — полагают, что российский народ ничто не объединяет. И как оказалось, это самые плохие результаты после 2012 года – года второго официального воцарения Путина в Кремле.

И россияне правы: нас давно ничто не объединяет. Да, была какая-то временная ремиссия по этому поводу, когда присоединился Крым. Но эта не скрепа, а единичная акция.

Что нас еще должно объединять? Стремление к величию Россию? А зачем нужна великая страна, если в кармане, извините, ни гроша?  В чем может быть единым  российский пенсионер, живущий на 12-15 тысяч рублей в месяц с господином Сечиным, получающим в день несколько миллионов рублей только заработной платы, не говоря уже о различных бонусах-дивидендах? В чем мы можем быть едины с председателем Правительства Дмитрием Медведевым, который когда-то сказал: «денег нет, но вы держитесь?!»

По большому счету данный праздник всего лишь идеологический ход, чтобы был забыт день 7 ноября. И более он никакой важности в себе не несет. И потому этот день вряд ли когда-то станет праздником. Праздновать особо нечего.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *