Полеты российских табуреток во сне и наяву

Экс-министр обороны РФ, то ли фигурант, то ли свидетель, то ли  вообще пострадавший по уголовному делу о коррупционном скандале в МО РФ Анатолий Сердюков будет теперь надзирать-руководить Объединенной авиастроительной корпорацией. На днях его назначили на системообразующую для транспортной и оборонной сферы государственную должность.

Уже понятно, что дело здесь не в нормализации обстановки в отрасли, а в совершенно противоположной цели – реформировании, с дальнейшей деградацией авиационной промышленностью. Ведь к удивлению тех, кто спит и видит мертвую в производственном отношении Россию, еще сохранились остатки советского авиапрома, еще работают некоторые заводы и даже конструируют и выпускают самолеты. Назначение «смотрящим» за ОАК одиозного топ-менеджера, которому еще более-менее удавалось справляться с закупкой-продажей табуреток (свою карьеру, напомним, экс-министр и ефрейтор запаса начинал с заместителя заведующего секцией магазина № 3 Ленмебельторга)  по другому не назовешь. Последняя должность — председатель совета директоров ПАО «Роствертол», нашего головного донского предприятия. И, по какому-то совпадению, именно с этого времени «Роствертол», до этого спокойно выпускавший вертолеты для армии и гражданской авиации, сразу погряз в арбитражах. На сегодня уже встал вопрос о банкротстве лидера вертолётостроения России.

А может быть это и не совпадение. После кардинальных реформ (будем называть это так, хотя хотелось бы по-другому) российская армия затрещала по швам. Ее резали и кроили по-живому, убивая лучшие самые боеспособные подразделения и части, разваливая всю систему военного образования. И это не домыслы и наветы на «эффективного менеджера» от Мебельторга.

Это сказал, пришедший после Анатолия Эдурдовича новый министр обороны России Сергей Шойгу, во время выступления в ГосДуме. 22 мая 2013 года он назвал депутатам самые грубые ошибки своего предшественника. Вот они, по мнению экспертов и Шойгу: закрытие ряда военных вузов и сокращение приёма абитуриентов в оставшиеся вузы, что создало острый дефицит военных специалистов в войсках и на флоте; разрушение системы военной медицины, провал оборонного заказа, несвоевременное, с опозданием заключение контрактов с предприятиями военно-промышленного комплекса, из-за чего изделия с долгим технологическим циклом производства не успевали выпустить.

После цифр, подготовленных Счетной палатой и озвученных министром, депутаты выдали комментарий – «убийственные», а нынешний мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что по итогам доклада Шойгу появились юридические основания предъявить Сердюкову уголовное обвинение в развале Вооружённых Сил.

Увы, никто не предъявил и после некоторого прозябания в резервном правительственном «отстойнике» менеджера-разрушителя бросили на новые направления.

Этот факт только подтверждает — начинается новая волна уничтожения государства. Поощряемая, а, возможно, инициирования с самого верха. Кому-то кажется, что Российская Федерация слишком медленно умирает и ей нужна тотальная эвтаназия, которую проведут  повелители летающих табуреток сердюковы, силовики-сельхозники патрушевы и экономисты-правоведы набиулины.

А. Мкртчян,

редактор Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *