Подкорректировали. В Ростове-на-Дону увидели, что к кафедральному собору добавилась парочка капитальных пристроек

«Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы». Видимо, сами донские священнослужители забыли об этой цитате, имеющейся, например, в Евангелии от Луки, когда вносили в ходе реставрации Ростовского кафедрального собора изменения в его исторический облик.

А, может быть, и не думали, что вообще кто-то обратит внимание, но вот активисты, которые отслеживают соответствие ремонта историческому оригиналу сравнили:  что было до того и что стало после реставрации.

Вот, что сообщается в блоге «Мой фасад»: «когда сняли леса с восточного фасада, сторонние специалисты-архитекторы не без изумления увидели пару новых и доселе не существовавших пристроек!

Причем пристройки оказались вписаны во внешний облик так изощренно, чтобы у любого неискушенного гражданина не возникало бы никаких вопросов — прямо как будто так и было.»   

То есть, можно сделать вывод – это не спонтанная корректировка проекта и не «вольные художества» строителей, а проработанный дизайн.

Для того, чтобы оценить законодательный аспект ситуации, блогеры попросили прокомментировать «новодел»» архитектора-реставратора 1-ой категории Виктора Викторовича Аксенова, аттестованного эксперта по проведению государственной историко-культурной экспертизы. Его мнение приводится в посте:

«Любые пристройки к объекту культурного наследия запрещены законом, кроме воссоздания ранее разрушенных элементов памятника, но здесь воссозданием не пахнет. В данном случае налицо искажение исторического облика памятника. Более того в границах территории ОКН также запрещена любая строительная деятельность и возведение любых новых построек и пристроек.

Это правовой беспредел и прямое нарушение федерального закона 73-ФЗ и никаких вариантов оправдать это юридически нет.»

Еще один вопрос, который поднимают общественники касается исторического цвета куполов. Оказывается, по документальным свидетельствам, купола собора были покрыты ярь-медянкой — карбонадом меди зеленого цвета.

Данные взяты из книги исследователя Малаховского, и сайте Ростовской-на-Дону епархии: купола венчали 5 глав, покрытых ярь-медянкой.

Впервые их позолотили в 1988 году, к дате тысячелетия Крещения Руси. Но это были 80-е годы прошлого века. Теперь мы, вроде бы, возвращаемся к истокам и принципам оригинальности.

Вопросы о соответствии проекта реставрации и подлинного исторического облика собора, а также о том, на каком основании были согласованы новодельные пристройки к памятнику архитектуры, были адресованы Комитету по охране объектов культурного наследия.

Активисты, ведущие блог «Мой фасад» обратились в том числе и через свой интернет-ресурс к соответствующим структурам, например Комитет по охране объектов культурного наследия   и теперь ожидают ответов и реакцию на прямые нарушения законодательства.

Фото с http://moifasad.blogspot.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *