Перформансы унижения. Россияне готовы быть холопами и получать подачки?

Два видео, от которых любому россиянину, если он еще не потерял свою честь и совесть, должно быть стыдно, в эти новогодние дни были выложены в Сеть.

На первом из них лидер ЛДПР Владимир Жириновский раздавал гражданам (или уже немного не гражданам?) тысячерублевые купюры на Красной площади. Политик сопровождал процесс словами, которые, слава Богу, многим пользователям показались унизительными:

«Дети, инвалиды, кто еще? Сироты, крепостные, холопы…»

А в Волгограде чеченский блогер Альфредо Аудиторе  (предположительно, сын общественного помощника представителя главы Чеченской Республики в Волгоградской области Тамерлана Носаева) разбрасывал деньги перед толпой в Волгограде. Акцию, кстати, он анонсировал заранее.

Две этих акции, а они таковыми являются, так как были спланированы, вызывают чувство какой-то гадливости. Да их можно называть пиар-акциями. Жириновский, похоже, начинает таким эпатажным способом готовиться к грядущим выборам, а блогер, чеченец по национальности, заметьте, якобы благодарил таким способом подписчиков.

Но способ и подача… Скорее это было два перформанса унижения, своеобразных теста на дремуче-рабское, по-прежнему живущее во многих представителях российского общества. И тут вправе задаться вопросом: многие ли устоят перед унизительной прилюдной раздачей денег? Кто готов отказаться от халявы? А если не готовы, то, что дальше… Упасть ниц, хлеб-соль врагу-победителю? Нет? Но вы же готовы взять деньги в унизительной форме под ярлык «холопы»…

Можно, как угодно называть и Жириновского, и Аудиторе-Носаева. И не менее выразительных эпитетов достойны те, кто рвался за этими «тестовыми» купюрами.

Кстати, неадекватность поступка Жириновского косвенно подтвердили и в ГД РФ. Глава комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Отари Аршба отметил, что депутаты могут указать коллеге на недопустимость его слов или поступков, предложить извиниться, а также проинформировать СМИ о факте депутатского нарушения.

Русский писатель, поэт и журналист, издатель Александр Круглов, живший в начале 20 века, как-то заметил: «Милостыня — плата за признание человеком своего нулевого социального статуса: за выход из игры.» Мы – вышли из игры и готовы за небольшую плату смириться с любым ущемлением прав? В принципе, это так и есть. Россиянам добавили по пять лет пенсионного стажа, и они промолчали. Не считать же протестом  многочисленные посты в социальных сетях.

Французам пытались добавить всего два года к пенсии и то не всем, а они вышли и доказали, что в стране есть гордость и самосознание нации. Страна буквально встала на дыбы. В результате — забастовали  все. Дальнобойщики перекрывали фурами дороги, заправщики уходили на длительные перекуры. Поезда останавливались. Аэропорты блокировались. А ведь они могут добиться своего, в отличие от нас, которые готовы получить нищенскую подачку от любого: чеченского блогера, престарелого политика, Президента РФ  и снова ожидать, как что-нибудь упадет с неба.

Так какая нация и страна гордая и великая? Ответьте честно… Ответьте сами себе…

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *