О власти и чиновниках теперь только хорошее?

Госдума одобрила в первом чтении закон о наказании за оскорбление власти. Закон, который будут теперь, скорее всего, называть «законом Клишаса». И судя по всему, о власти  уже в ближайшем будущем  или придется говорить только хорошее или молчать. Вообще так принято поступать лишь в одном случае. На похоронах, при покойнике. И кого интересно планируется в недалеком будущем перевести в данный разряд – саму систему власти, а, может быть, свободу слова, а там и вообще всякую мысль, а потом и весь народ? Но, если теперь законодательно пытаются обезопасить от критики именно власть в любом ее виде, то…

Да, понятно, что пока прошло первое чтение двух законопроектов, устанавливающих ответственность вплоть до ареста на 15 суток за «выражение в неприличной форме явного неуважения» в интернете к обществу, символам государства, Конституции РФ и органам госвласти. Поправки подразумевают добавление соответствующих положений в ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях (мелкое хулиганство).

Как успел заявить своим коллегам глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, представляющий, сами понимаете, фракцию «Единой России», поправки «нормально ложатся в тело этой статьи, могут быть доработки ко второму чтению».

Как похоже на правоохранительное-российское: «Было бы тело, а дело найдется», и «Был бы человек, а статья найдется» Бывшему министру юстиции  ельцинской эпохи тоже, наверное, эти фразы знакомы и не только понаслышке.

Пакет законов, который сейчас продавливается при радостно-кликушеском «одобрям-с», открывает новый этап в «развитии» России, формируется новый строй, который внешне пытаются выдать за советский, создавая глобальный фундамент: «собирательство земель», «противостояние с США и со всем миром», «помощь братским странам», «добрый дедушка Путин, в роли бессменного генерального секретаря», а теперь каркас начинают обтягивать законодательными одеждами  с запретами митингов, борьбой с инакомыслием, а теперь  и ограждением власти от критики.

В итоге строится диктатура одного человека, одной партии и, где мнение любого органа окриком сверху может поменяться в одночасье. Ведь, буквально на днях представители Генпрокуратуры и Минкомсвязи на расширенном заседании комитета Госдумы по информполитике законопроекты раскритиковали. И тут же  Генпрокуратура свое мнение изменила. А правительство РФ все документы сразу и безоговорочно  поддержало. Так кому это нужно?

И вот на сегодняшний день проект был принят 336 голосами «за» при 44 «против». Против голосовали только фракции КПРФ и ЛДПР.  Скорее всего теперь закон  пойдет, как по маслу. Как бы даже не с такой скоростью, как пакет пенсионной реформы, доведенный от первого чтения под путинскую ручку чуть больше чем за месяц.

Чего же так боятся депутаты и чиновники. А бояться они не фейков , а  правды о своих ошибках и  бездарно растранжиренных бюджетных средствах, о роскошных дачах и шикарных автомобилях, о детях, обучающихся в США и Англии.

А еще они  боятся любой формы протеста и считают, что уменьшив поток правды о себе,  смогут еще с большим успехом манипулировать сознанием общества, опираясь только на отлакированные пропагандонами из государственных СМИ сюжеты.

Они, сидящие в своих роскошных кабинетах и получающие денежное содержание, которое 90 процентов населения страны сможет увидеть только на экране телевизора или во сне, тем не менее, осознают – протестные настроения растут.

В разных городах люди выходят на митинги, и иногда доходит жестких контактов с правоохранителями и силовиками. Узнать о таких моментах, о массовых задержаниях граждан, о избитых силовиками пенсионерах и детях, из официальных медиа невозможно и передаются они только через Интернет и независимые СМИ.

Но вот как раз такая информация, вкупе с постами об истинных доходах нардепов и министров,  и считается фейком у нынешней верхушки. Все это как раз и будет со временем отправлено под полный запрет – принудительной блокировкой интернет-ресурсов, штрафами в сотни тысяч рублей, арестами на 15 суток, а дальше и уголовным наказанием.

К чему это приведет? Дай Бог, чтобы к армянскому варианту с мягкой сменой власти, а не к украинскому или, что совсем рядом и только начинается, венесуэльскому.

А может все будет еще хуже – Россия превратится в территорию низкооплачиваемого, молчащего, наркозависимого, спивающегося населения, с ограничением даже выборного права.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *