От санкций российские олигархи вовсе и не обеднели

Исходя из последнего обновления престижного рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI) общее состояние самых неприлично богатых российских бизнесменов только за истекшие пять месяцев 2019 года  увеличилось на $22,7 миллиарда долларов.

В пятерку  вошли: Леонид Михельсон, основной акционер НОВАТЭКа и СИБУРа (35-е место в общем мировом рейтинге, состояние — $22,7 млрд, увеличилось на $3,22 млрд); Владимир Лисин, владелец Universal Cargo Logistics Holding и НЛМК (39-е, $21,3 млрд, +$3,44 млрд); Владимир Потанин, владелец «Интерроса» и гендиректор «Норникеля» (40-е, $21 млрд, +$1,40 млрд); Алексей Мордашов, владелец «Северстали» (48-е, $18,8 млрд, +$1,37 млрд); Вагит Алекперов, основной владелец и глава ЛУКОЙЛа (52-е, $17,9 млрд, +$1,88 млрд).

Но еще  в ноябре прошлого года компания «Лукойл» вместе со своим основным владельцем просто билась головой о стену, посчитав,якобы, ущерб, который, по ее словам, нанесло соглашение о стабилизации цен, достигнутое на встрече правительства и нефтяных гигантов.

Как тогда заявил  Вагит Алекперов, за 4 месяца 2018 года фирма понесла убытки в районе 8,5 миллиарда руб. Такие данные приводили федеральные СМИ.

Не было предела возмущения при предложении поделиться сверхдоходами с государством для исполнения очередных «майских» указов  от В. Лисина и А. Мордашова.

Последний в шантажной манере заявил президенту Путину, если государство заберет сверхдоходы (видимо, и часть тех самых 1,37 миллиарда долларов из личного состояния), то он не будет развивать «Северсталь».

Похоже, президент послушался и деньги на нацпроекты взяли из бюджета, в российские представители в списке самых богатых людей мира  замолчали. А теперь и еще немного помолчат. Тем более, что они теперь точно в отличие от подавляющего количества российских граждан оправились от санкций и даже уже обеспечили себе прибавку в доходах.

Кстати, всего вместе с пятью вышеперечисленными  росолигархами в топ-500 богатейших людей мира входят 23 россиянина. 23 из 150 миллионов, людей живущих в России, что составляет, дай Бог, тысячную процента от населения России.

При этом почти 20 процентов, живущих в России и реально работающих людей, признаются: за год у них уменьшился не только реальный доход, но даже и официальный.

Такова нынешняя наша страна, которая давно уже перестала быть страной социальной и территорией равных возможностей и изменений ожидать не приходится. При нынешней несменяемой вот уже почти 20 лет власти, так же будут расти доходы богатых и падать прожиточный минимум остальных.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *