От имени Господа? Но не во славу Его?

Со второй половины дня субботы 26 октября и на воскресенье в центре Ростова-на-Дону ожидается транспортный коллапс.

Понятно, что, как и любому российскому городу-миллионику, донской столице к такому факту не привыкать. Пробки и проблемы с общественным транспортом, к сожалению, всегда сопровождают жизнь в мегаполисах, хоть федерального, хоть регионального значения. Но, это  в рабочие дни, но почему в этот раз и  выходные?

Приезжает Патриарх? Ну и пусть приезжает! Причем тут переносы транспортных маршрутов, перекрытие улиц, толпы правоохранителей? Ажиотажа больше, чем при визитах первых лиц государства.

Ответ, вроде бы, лежит на поверхности – РПЦ, как основополагающая конфессия России, слишком приблизили к первым лицам государства и слишком близко допустили к большим, в том числе бюджетным деньгам.

А еще мы, да, все мы, слишком много надеемся на спасение, которое будет по какой-то причине даровано сверху. Тот самый рояль в кустах. Пошел, помолился, труда это особого не стоит, отдал немного денег на храм или свечи, а священник, как посредник, вроде бы, помог правильно донести слова к небу, открыться душе.

Внешне все выглядит красиво и заманчиво, но уже сколько раз и гораздо более умные люди, чем мы говорили – Бог, как раз в твоей душе, а не там, извне.

А все то, что, что является инфраструктурой религии – храмы, пышные молебны, крестные ходы – не более, чем ритуал. Обычный ритуал, как встать с правой ноги или не бриться перед рыбалкой, сплюнуть через левое плечо. У каждого их свой комплект.

Поэтому сейчас умные люди, из тех, кто встроился в официальные системы православия, поняли, что ритуалы нужно поддерживать и делать на них деньги, коли люди сами готовы расстаться с ними, добровольно. Понятно, что при этом нужно соблюдать как можно большую помпезность, тем более, что прихоти и протокольные мероприятия оплачиваются не из своего кармана.

Зачем  нам ритуалы? С ними, наверное, жить легче. Не нужно особо задумываться о несправедливости. Как Бог скажет, так и будет. Вот поэтому визиты Патриарха в провинцию становятся все дороже и накладнее, в том числе и мешают нормальному функционированию транспорта в больших городах. Мы же сами хотим этого — за право молиться и нести деньги в храм.

А там нас уже ждут те, кто, по сути, являются ловцами человеческих душ. Те, кто почему-то говорит от имени Господа, но не во славу Его. И ведь они  прекрасно это понимают. Если бы не понимали, а честно служили Вере, как они сами утверждают, то Патриарх Кирилл (Гундяев) должен был сам отказаться от помпы, с которой он въедет в Ростов-на-Дону, а  сделал бы это, как требует православная религия, скромно и благочестиво.

Жил, уже в 20 веке Патриарх Сербский Павел, в миру серб Гойко Стойчевич.  Был известен своим аскетическим и нестяжательным образом жизни, не имел личного транспорта, отказывался от материальных благ и пожертвований.

О нем часто вспоминают, как о редком примере для православной веры. Его изречения многие помнят. Вот одно из них  «Однажды, подходя к зданию патриархии, святейший Павел заметил много стоявших у входа иномарок и поинтересовался, чьи это машины. Ему сказали, что это машины архиереев. На что патриарх с улыбкой сказал: «Если они, зная заповедь Спасителя о нестяжательстве, имеют такие машины, то какие же машины у них были бы, если бы этой заповеди не было?»

Патриарх Кирилл, наверное, тоже знает заповеди о христианской скромности, а если бы не знал, то каким бы тогда был его визит в Ростов-на-Дону? Наверное, город бы вообще официально закрыли и заставили народ сидеть в квартирах, а то вдруг кто-то чихнет на главу РПЦ или недобро посмотрит…

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *