Общество может быть единым, если захочет

Прекращение уголовного преследования журналиста Ивана Голунова показало, что Россия вот-вот скатится в канализационную канаву беззакония и беспредела чиновников и силовиков.

То, что коллегу освободили за недоказанностью его участия в совершенных преступлениях, то, что общественное мнение и единение может отстоять невиновного и встать единым фронтом против фальсификации и произвола – это прекрасно.

Но, если бы на месте журналиста вдруг оказался простой смертный – удалось бы чего-то добиться, да и кто бы это делал? Вот в этом большие сомнения. Вернее даже не сомнения. А полная уверенность, что подстава прокатила бы.

Впрочем, уроки даже этого инцидента нужно еще оценить. Хотя бы   в той их части, что каждый из нас теперь под прицелом, под надзором и может быть изъят из общества среди бела дня – цинично, с фальшивыми, грубо слепленными доказательствами. Это может быть и задержание с арестом и дальнейшим уголовным делом. А может быть бесследное исчезновение.

В деле Голунова остается еще много пятен. Например, фамилии тех, кто дал команду наркополицейским подвести журналиста под резонансное уголовное дело. Где, кого из властьимущих очень болезненно задели тексты журналиста.

Но вряд ли эти моменты станут известны. Крайних, непосредственных исполнителей уже нашли или назначили. Руководитель МВД России Владимир Колокольцев объявил о том, что будет ходатайствовать об освобождении от должности начальника ОВД по Западному административному округу Москвы Андрея Пучкова и главы управления по наркотикам столичного ГУ МВД Юрия Девяткина.

Понятно, что ответят и рядовые опера, непосредственно «исполнявшие» корреспондента. Так и сойдет дело на нет…  И понятно, что дана команда с самого верху, не дразнить гусей – то есть , российский народ, перед прямой линией с Самим, который снизойдет до общения с народом

Соответственно,  рассыпается единение значимых представителей общественности. Это скорее всего станет разовой акцией, хотя беззаконие и сведение счетов с использованием служебного положения будут продолжатся.

А оно приобретает циничные и глобальные формы. Почему, например, молчит общественность и редактора с муниципальными депутатами в случае тотального прессинга, заточенного на политическое и экономическое уничтожение единственного из кандидатов в Президенты, что бросил вызов и достойно выглядел в оппонировании несменяемому Путину.

На сегодня директора ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павла Грудинина и само сельхозпредприятие планируют уничтожить – первого, как значимую фигуру российской оппозиционной политики, а хозяйство, как рентабельное, действующее производство.

Вначале, Грудинина всеми возможными средствами лишили депутатского иммунитета, с нарушениями регламента, сначала исключив из депутатского корпуса города Видное, а затем с еще большими нарушениями избирательного законодательства, не допустив в состав ГД РФ.

Параллельно Видновский городской суд постановил отдать 2/3 имущества руководителя его бывшей жене. В том числе, непонятно по какой причине ведь хозяйство имеет статус ЗАО, касается это и всего сельскохозяйственного  производства, в том числе земли.

Грудинин убежден, что имеет дело с шестой за четверть века рейдерской атакой. Если предыдущие пять были отбиты, то текущая является самой масштабной и может стать для совхоза последней. Руками экс-супруги Грудинина и при помощи подмосковных властей, по всей видимости, осуществляется захват контрольного пакета акций, чтобы воспользоваться землями сельхозназначения в своих личных интересах.

На данный момент в Сети набрала уже порядка 50 тысяч подписей петиция на имя президента РФ в защиту П.Н. Грудинина. Но вот почему-то общество масс-медиа молчит, хотя его сила и значимость теперь сомнению не подлежат. Но все это проявляется, когда идет защита единым фронтом.

И страшно, что если и дальше будет продолжаться такая игра в молчанку, то уже скоро не удастся защитить и своих коллег, как это удалось сделать с Иваном Голуновым.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *