Обманутые дольщики Ростовской области не соглашаются с поправками в областной закон.

Проблема обманутых дольщиков так просто не уйдет. Слишком много сил, средств, нервов и времени потратили люди, чтобы восторжествовала справедливость.

Ради нее, родной и редкой, следует отметить, что за последние полгода дело вроде бы сдвинулось с мертвой точки. 21 февраля, как сообщается на официальном сайте ЗС РО, должны приниматься поправки в Закон «О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства в Ростовской области».

Он должен приниматься, но как оказалось, что у самих людей, для которых он писался, никто не спрашивал, чтобы они там хотели видеть .

Поэтому объединенная рабочая группа обманутых дольщиков и пайщиков Ростовской области, в которую входят представители более 120 проблемных объектов региона, обратилась с открытым письмом к депутатам регионального парламента.

Претензий к поправкам много. Как считают сами обманутые граждане: в них не учитывается степень «давности» проблемного объекта, не проведены строительные экспертизы, нет оценки «целесообразности» достройки/недостройки любого объекта. Все объекты находятся без консервации.

А одно из положений закона авторы письма считают вообще нарушением Конституции. Речь идет о поправке, согласно которой обеспечение прав пострадавшего участника долевого строительства возможно без его согласия путем предоставления иного жилого помещения в другом доме по социальным нормам.

Кроме того, грубейшей дискриминацией дольщики считают поправку, согласно которой обеспечение прав пострадавшего участника долевого строительства возможно без его согласия путем предоставления иного жилого помещения в другом доме по социальным нормам.  То есть, площадь полученного жилья будет гораздо меньше когда-то оплаченного.

При этом дончане, дома которых можно достроить, получать субсидии из бюджета.

 «Принятие закона приведет не просто к нарастанию социальной напряженности в Ростовской области, но и полностью подорвет доверие к власти, которая обязана быть гарантом Конституции и вставать на защиту прав своих граждан»,— сказано в обращении. Дольщики просят учесть их интересы и рассмотреть предложенные ими поправки. Будьте в курсе об этом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *