Новый кодекс: наказывать будут чаще и строже

Правительство разрабатывает новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях. Забегая вперед, стоит отметить, что количество составов административных нарушений заметно увеличиться, а карательная практика станет ещё строже.

Касается это, в первую очередь, нарушения правопорядка в общественных местах. Например, действия любителей справлять нужду в местах общего пользования будут квалифицироваться как мелкое хулиганство и наказываться штрафом в размере от 3000 до 5000 рублей. И это ещё не всё. За такое деяние можно схлопотать и «путевку» на обязательные работы сроком до 40 часов.

Несладко придется и сквернословам. Штраф за оскорбления планируется поднять до 5000 рублей, а для должностных лиц и того больше – от 10000 до 25000 рублей. «Фильтруйте базар», как говорится.

Появится и принципиально новый состав – выгул в общественном месте собак опасных пород без намордника и поводка. За такую вольность хозяевам придется раскошелиться на 2-5 тысяч рублей. От чего будет зависеть сумма штрафа непонятно: то ли от породы собачьей, то ли от того, в каком именно месте пса выгуливают.

Кстати, о месте. Законодатели уточняют само понятие общественного места. Туда войдут все места общего пользования: улицы, парки, вокзалы, аэропорты, общественный транспорт и его остановки, подъезды, лифты, чердаки, подвалы и даже… крыши. Так что на крыше теперь нельзя будет справлять нужду, материться и выгуливать собак. И это правильно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *