Не терпел лжи и наглости. Умер Сергей Юрский

В ночь на 8 февраля 2019 года в Москве на 84-м году жизни скончался народный артист России Сергей Юрский — об этом сообщили в пресс-службе Театра имени Моссовета, в котором он работал несколько десятков лет.

Актер родился 16 марта 1935 года в Ленинграде (Санкт-Петербург). И самое интересное, он ведь не сразу выбрал сцену. До поступления на актерский факультет Ленинградского театрального института имени Островского за его плесами было два курса юрфака.

Сложно сказать, каким бы он стал юристом, но артист из него получился великий. И что, наверное, характерно: его герои, его персонажи даже на взгляд рядового зрителя были вне категорий «положительного» и «отрицательного» и несли в себе всегда элемент трагизма, несогласия с эпохой, с действительностью —  помните отнюдь не главную роль в «Месте встречи изменить нельзя» или наоборот главную в «Республике ШКИД»?

А его Чацкий, по мнению, многих критиков лучший за всю историю советской и российской сцены.

Он был и замечательным писателем под псевдонимом Вацетис написал нескольких книг: «Я кот», «Игра в жизнь», «Все включено» и пьес,  некоторые из них были поставлены и имели успех у зрителей.

Как сейчас вспоминают его друзья — этот человек был порядочен и честен, не терпел лжи и наглости, и из-за этого имел многие неприятности. Например, всегда пытался найти что-то новое, новый путь, новую форму выражения того или иного литературного произведения и потому вызывал неодобрение всех тех, кто не хотел двигаться дальше.

И вот его нет, но роли, сыгранные им останутся навсегда. Сергей Юрский сыграл в 48 кинофильмах и 9 телепроектах, в 26 спектаклях на сценах трех театров и как режиссер поставил 16 пьес.

Фото из открытых источников

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *