На Дону осуждена застройщик, похитившая деньги участников долевого строительства

Приобрести недвижимость с большими проблемами в Ростове-на-Дону в наше время можно, став участником долевого строительства. Считается, что именно в донской столице один из самых высоких процентов обманутых дольщиков.

В  Ленинском районном суде г. Ростова-на-Дону с участием представителя прокуратуры закончился судебный процесс по уголовному делу в отношении одного из застройщиков, обманувшего участников долевого строительства многоквартирного жилого дома по адресу ул. Новополоцкая, 7, Ростов.

Как сообщает пресс-служба донской прокуратуры, с 2011 по 2015 год подсудимая Екатерина Никитина, являясь фактическим застройщиком дома,  подписала  с 19 гражданами предварительные договоры об участии в долевом строительстве. При этом как посчитал суд, застройщица уже заранее не планировала выполнять обязательства по обеспечению граждан квартирами.

А всего дольщики передали в счет стоимости жилья более 19 миллионов рублей, которые Никитина, получается, похитила, так как  многоквартирный дом так и не был построен.

Подсудимая вину в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (а именно эта статья УК РФ ей инкриминировалась) не призаняла.    Приговором Ленинского районного суда Екатерина Никитина назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Также решением суда, удовлетворены иски от трёх потерпевших  о возмещении причиненного ущерба на общую сумму свыше 2 миллионов 700 тысяч рублей. Что касается остальных обманутых в этом случае дольщиков, то за ними признано право обратиться за защитой нарушенных прав самостоятельно в порядке гражданского судопроизводства.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *