На Дону задержаны члены ОПГ, незаконно обналичившие почти миллиард рублей

Почти миллиард рублей удалось незаконно обналичить преступной группе, семь участников которой были задержаны в Ростове-на-Дону.

— Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области совместно с представителями регионального УФСБ при участии Росгвардии и прокуратуры Ростовской области задержано семеро участников организованной группы лиц, подозреваемых в неправомерном обороте средств платежей, — сообщила по факту масштабной операции силовиков официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В рамках предварительного расследования проведено 20 обысков, в ходе которых изъято 250 пластиковых карт, оформленных на подставных лиц, 200 печатей лжефирм, 180 устройств удаленного доступа к системе «Банк-клиент», 17 персональных компьютеров, бухгалтерская документация, электронные носители информации, черновые записи и многое другое, что подтверждает  незаконную деятельность задержанных.

В распоряжении следствия, как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Ростовской области, имеются данные о регистрации «обнальщиками» 200 подставных фирм, в том числе и однодневок, в Москве, Московской, Ростовской, Ленинградской областях, а также на Северном Кавказе. Также уже известно, что для проведения финансовых операций задержанные изготавливали поддельные распоряжения по переводу денег.

В отношении членов ОПГ возбуждены уголовные дела. На данный момент пятеро из задержанных заключено под стражу. Они, как посчитал суд, были наиболее активными участниками ОПГ. Еще двое фигурантов находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *