Мышевидные грызуны – угроза для озимых

В последнее время в нашей зоне, как и по всей территории Северного Кавказа, отмечается высокая вредоносность мышевидных грызунов.

Этому в 2019 году в немалой степени способствовали нарушения севооборота, перенасыщенность их зерновыми культурами, наличие падалицы  на полях и засоренность предшественников зерновыми сорняками. А также поверхностная обработка почвы.

Накоплению мышевидных грызунов благоприятствует климат и хорошая кормовая база, особенно при затянувшейся уборке зерновых культур, подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы, сопровождающееся, ка правило большими потерями.

Особая опасность этих вредителей заключается в том, что они, находясь на неубранных полях подсолнечника и кукурузы, в момент уборки начинают интенсивно заселять посевы озимых культур, которые, наносят непоправимый ущерб, так как озимые не успевают должным образом раскуститься.

Прожорливые грызуны, активно питаясь сочными всходами, могут полностью уничтожить посевы.

Одна полевка способна за сутки съедать до 300 процентов от собственного веса зеленых стеблей озимой.

Поэтому важно в самом начале остановить их размножение и расселение с краев полей. Ведь мыши способны мигрировать на расстояние до 5 километров.

Также не стоит забывать о высокой плодовитости. Одна мышь способна каждые 20 дней приносить 6-12 мышат, которые уже на 20-30 день начинают размножаться.

Сейчас необходимо провести тщательное обследование полей и при наличии свыше 30 нор на гектар произвести истребительные мероприятия. Обращаю внимание, что многократное применение приманки с одним и тем же действующим веществом способствует формированию резистентности, поэтому препараты следует чередовать.

М. Лымарь,

агроном РЦ «Россельхознадзора»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *