Мусорная реформа шагает по России. Или ползет…

В Ростовской области Генеральный прокурор России провел совещание на эту тему

 

Как нас всех сначала убеждали, а потом поставили перед фактом: мусорная реформа будет. И, соответственно, взлетели цены, к которым добавился еще целый пласт проблем, которые нужно было решать до внедрения перераспределения ответственности за мусор и перенаправления денежных потоков, что в конечном итоге и было, наверное, основной задачей для реформирования.

Еще не так давно, после тотальной неразберихи первых месяцев чиновники с облегчением утерли холодный пот с высоких и не очень лбов и осторожно стали заявлять: процесс внедрения новых стандартов сбора, вывоза и переработки ТБО вроде бы налаживается .

Но тут Президент РФ Владимир Путин вдруг взял и  назвал профанацией работу в рамках «мусорной реформы», при которой все изменения сводятся к многократному росту тарифов.

В принципе, все так и есть, в чем, например, можно было убедиться, если проанализировать итоги совещания в прокуратуре Ростовской области, проведенного Генпрокурором РФ Юрием Чайка, с участием не только представителей надзорных органов, но глав 30 регионов, а также депутатов ГД РФ.

Уже такой статусный состав подтверждает провал и непродуманность реформы. Открыто было сказано, что тарифы взяты чуть ли не потолка, и то, что  в РФ есть большие проблемы с переработкой отходов, особенно опасных (в той же Ростовской области еще не работает ни один мусороперерабатывающий комплекс, хотя начали их внедрять на бумаге как уже года три), и то, что продолжают все больше и больше горесть свалки (Губернатор РО Василий Голубев, так вообще пожаловался, что некоторые из них поджигают нелегальные «мусорные операторы).

Что делать дальше? Понятно, что нужно пересматривать тарифы, но это вообще можно было бы спустить по команде сверху, а не совещаться.

Менять региональных операторов? С большой долей вероятности придут такие же, но более упакованные защитой от федеральных, надзорных и правоохранительных органов.

Быстрее внедрять раздельную схему сбора ТБО? Но пока не начнут полноценно работать перерабатывающие предприятия, нет смысла раскладывать мусор на уровне населения по мешкам разные фракции отходов. Все равно из бросят в одну машину и вывезут на одну свалку.

Можно, кончено, согласиться с недовольством Генпрокурора, считающего, что слишком мало у нас в России реально наказывают за нарушения именно при мусорной сфере. По данным прокурорских  на почти 40 тысяч нарушений было возбуждено менее 50 дел, а до суда дошло и того меньше.

Но не в этом же дело! От наказаний ситуация с мусором не изменится. Сам Чайка с этим косвенно и соглашается, когда по итогам совещания заявил,   что, несмотря на три года подготовки к реформе, ни один регион толком не смог запустить ее без проблем.

То есть, изначально вся проблема как раз в высокопоставленных и боле мелких администраторах, которые, как и население к реформе готовы не были и исполняли ее только на бумагах.

Понятно, что после столь резонансного и  представительного  официального форума тарифы снизят. На сколько, это уже второй вопрос. Видимо, на столько, чтобы не спровоцировать социальное недовольство.

Но, правда, через несколько лет россиян ожидает очередной финансовый удар-платеж от тех же мусорщиков. Это прогнозировало на том же совещании глава Росприроднадзора С. Радионова.

— В 2023 году населению придется платить дважды. Первый —  за вывоз мусора. Второй за рекультивацию свалок, — сказала она и попросила  губернаторов усилить контроль за свалочными очагами.

В общем, мусорная реформа будет продолжена за счет населения и дальнейшем.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *