Мусорная драма России

Степень цивилизованности страны оценивается разными критериями. И один из них, как ни странно, это не количество богатых людей на тысячу населения, не количество выпускаемых книг, а масса мусора, которая перерабатывается, а не складируется на свалках, не закапывается в землю.

Цивилизованными, высокоразвитыми странами считают, допустим, Финляндию или Швеция? Конечно! А Швеция еще 20 лет назад отказалась от мусорных полигонов и всерьез занялась раздельным сбором отходов. Сегодня страна перерабатывает около 33% мусора ежегодно, еще 50% сжигает для производства энергии, а 16% отправляет на компост. Один Стокгольм на 45% обеспечивается ресурсами, полученными за счет сжигания отходов.

В Японии, бытовые отходы сжигают.  Таким образом, избавляются почти от 80% общего объема ТБО. В стране насчитывается более 1200 мусоросжигательных заводов, техническое и технологическое оснащение которых таково, что многие из них располагаются прямо в городских кварталах. Почти треть японских мусоросжигательных заводов производят электроэнергию.

Снижаются доли захоронения ТБО в Китае  с 82% в 2006 году до 60% в 2015-м. И, также, прежде всего – за счет стремительно расширяющихся масштабов мусоросжигания. То есть, в разных странах стараются и у них получается бороться с проблемой ТБО.

А вот  в России картина прямо противоположная – с 2010 масштабы переработки ТБО сократились почти вдвое – до 7,5% общего их объема. То есть, более 90 процентов отходов просто закапывается в землю

Приблизительно так оценивают ситуацию  и в  российском отделения Greenpeace, в докладе “Что делать с мусором в России”. По их данным 94% всех ТБО в стране свозится на мусорные полигоны и свалки. Еще 2% – сжигается и 4% – перерабатывается.

Якобы мусорная, якобы «реформа, запущенная в прошлом году, должна была решить проблему. Увы, все просто-напросто закончилось увеличением тарифов для населения и предприятий и переделом финансовых потоков за эту услугу. В этот бизнес вошли такие высокие фигуры, что стало ясно – мусор никто в ближайшее время не собирается перерабатывать.

По информации из открытых источников – мусорную тему забрали под крыло фирмы, аффилированные с одним из сыновей российского Генпрокурора, с Романом Абрамовичем и некоторыми другими крупнейшими российскими бизнесменами.

Широко рекламировавшиеся МЭОКи – мусороперерабатывающие комплексы — затормозились, что видно  на примере нашей Ростовской области. Их строят уже лет пять, и даже первый из них не запустился – теперь его открытие   перенесли на 2020 год.

А уже с 1 декабря текущего года ростовский мусор везти будет некуда. 30 ноября официально закрывается площадка временного накопления отходов рядом с Левенцовкой. По предварительным данным, мусор будут возить   в Мясниковский район на место будущего МЭОК, который планировали начать строить здесь в ещё в 2018 году, но до сих пор не начали. Видимо стройплощадка станет еще одной большой свалкой.

Жители Левенцовки, кстати, постоянно выходят на акции и митинги как раз по теме мусора, который им вместе с ПВН надоел. Действительно, кому хочется жить рядом со свалкой или вообще на свалке.

Массово протестовали и жители Багаевского района, где власти также планируют разместить масштабную свалку, причем в непосредственной близости от реки Дон.

Проблема мусора все острее и острее, и каждый мегаполис пытается избавиться от свалок любым способом. Москва, вообще, хочет его отправлять на север – в Архангельскую область, в Шиесс, ставший за последний полгода символом борьбы против мусорной псевдореформы.

Полигон под станцией Шиес, который должен ежегодно принимать полмиллиона тонн мусора из Москвы, вызвал в Архангельской области масштабные акции протеста.

Но это явно не нравится тем, кто желает превратить Шиес в московский мусорник. Сотрудники частного охранного предприятия в свое время избивали активистов, выступающих против строительства свалки, а губернатор области Игорь Орлов называл протестующих «шелупонью».

В настоящее время полиция массово составляет протоколы на участников протестов за комментарии в соцсети «ВКонтакте». При этом дела возбуждаются по статье об оскорблении власти за сообщения, незаконность которых вызывает сомнения у наблюдателей. Приходила информация, что для блокирования действий протестующих привлекались части Росгвардии.

9-10 ноября здесь и в Сыктывкаре снова  прошли массовые протесты, на которых побывал известный политический деятель от Левого фронта  и журналист Максим Шевченко, который готовит фильм о ситуации в Шиесе.

И знаете, нам всем нужно быть очень благодарным жителям Шиеса и тем, кто их приехал поддержать – экологам, общественникам, всем, кто остался неравнодушен к проблеме жителей Севера. Именно здесь по большому счету решается экологическое будущее России.

Ведь если власть продавит сопротивление, то не только на русский Север потянутся поезда с мусором. Они пойдут и к нам на Юг, и в Сибирь, все быстрее и быстрее, превращая Россию в один мусорный полигон. Хотя нам по-прежнему будут рассказывать, что мы великая страна. Ну да, по объёму закопанных в землю старых пластиковых бутылок и обрывков туалетной бумаги.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *