«Минималка» для сигарет

Депутаты Госдумы решили, видимо, нанести очередной, как им кажется, «сокрушительный» удар по теневому рынку. Буквально на днях прошла информация о желании Минэкономики и МВД уничтожить теневой рынок «красивых» номерных знаков на автомобили.

Теперь на очереди сигареты. Если сейчас производитель устанавливает максимальную розничную цену, а минимальная должна составлять 75% от неё, то согласно новому законопроекту планируется установить единую минимальную цену на табачную продукцию. И всё это ради того, чтобы вытеснить с рынка нелегальную продукцию, которая продается по заниженным ценам.

В настоящее время средняя цена одной пачки сигарет составляет порядка 115 рублей. У теневых конкурентов цена колеблется от 45 до 55 рублей. И, разумеется, раскупается такой контрафакт курильщиками намного охотнее. Статистика такова: в первом квартале этого года доля нелегальных сигарет выросла до 10.3% против 7.7% за аналогичный период прошлого года. Соответственно десятая доля средств, вырученных от продажи табачки, в бюджет не попала.

Авторы законопроекта просчитали, что сигаретная «минималка» в этом году составила бы 86 рублей. Сложно даже представить, во что же тогда вылилась бы «максималка».

Что ж, если убрать финансовую составляющую, то у нововведения благие цели – защита здоровья населения. И это можно только приветствовать. Правда, с «палёной» водкой уже давно борьба ведется, там тоже установлена своя минимальная цена. Но ведь пить меньше не стали, просто реже стали покупать горячительные напитки в магазинах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *