Мечты менеджеров «Газпрома», как всегда сбываются. Но только топ-менеджеров, а не других…

Среди стандартного хвалебного мусора, которым, как всегда была наполнена такая тоже уже стандартная процедура, как пресс-конференция Владимира Путина, все-таки некоторым нормальным журналистам удалось задать немного острых вопросов.

К ним, конечно же, можно отнести целый блок  проблем, касаемый «Газпрома», поднятый представителем   портала http://47news.ru/articles/149924/

Сотрудник издания Виктор Смирнов задал целую серию вопросов, касающуюся деятельности «Газпрома» в Ленинградской области и Санкт-Петербурге. Он напомнил о проходящем через территорию региона трубе «Северного потока — 1» и строящейся ветке «Северного потока — 2». Но, несмотря на то, что объёмы поставляемого газа за границу растут, в самой Ленобласти сроки газификации срываются.

«7 декабря «Газпром» заявил, что у него нет газа для новых потребителей всего Карельского перешейка. Речь идет о десятках тысяч человек, некоторые ждут газификации с 2009 года. «Газпром» объясняет это нецелесообразностью реконструкции оборудования. Там же, кстати, пару лет назад просто пропал трубопровод стоимостью более миллиарда рублей — ни о каком уголовном деле до сих пор не слышно», — расказал о ситуации Путину журналист.

Также, он напомнил и о вычурной красивой жизни менеджеров структур «Газпрома» — компании «Газпром Инвест».

«В то же время, нарушая все этические нормы и собственные кодексы, сыновья членов правления «Газпрома» занимают должности топ-менеджеров в стопроцентно дочерней компании «Газпрома» и не стесняются выкладывать в сеть фото шикарного образа жизни — полеты на футбол за границу на суперджете, шикарные авто и курорты. Как вам такое народное достояние, Владимир Владимирович? Или «Газпром» неприкасаем?» — поинтересовался журналист Смирнов у Владимира Путина.

И что самое интересное, как, наверное, и ожидалось от главы государства, последовало его любимое «посмотрим, разберемся». И больше ничего. Вернее проскочила еле сдерживаемая усмешка, озвученная цифрами, как  у нас все хорошо, какой «Газпром» масштабный спонсор для западных футбольных клубов и что газа потреблять в России стали больше.

А конкретно по ситуации как раз ничего конкретного. И стоит согласиться с директором Института прикладных политических исследований Григорием Добромеловым, сказавшим буквально следующее: «Вряд ли Владимир Путин не знает, что “Газпром” имеет большие непрофильные траты. Иначе он бы не смотрел матчи футбольного “Зенита”. Вряд ли он об этом задумывается. Но, с другой стороны, он не удивляется тому, что топ-менеджмент госкомпании летает в Италию на футбольные матчи. Поэтому ничего принципиально после пресс-конференции не изменится. Ее задача — снять некие фобии и напряженности накануне месячного алкогольного загула».

Почему стоит согласиться? Например, хотя бы потому, что еще в ноябре ряд федеральных СМИ опубликовал информацию, что 16 топ-менеджеров «Газпрома» получили 809 млн рублей в виде зарплаты и еще 1,297 миллиарда рублей — в качестве премий. При этом общая сумма задолженности «Газпрома» достигла исторического рекорда в 3,366 трлн рублей или $54,3 млрд.

Где реакция? Реакция даже не на такие огромные дивиденды избранным, а на то, что мощнейшая госкорпорация по итогам года планирует занять рекордные в своей истории 518 млрд рублей, или 7,7 млрд долларов. Это на 101 млрд рублей больше, чем предполагал изначальный бюджет холдинга, одобренный в начале года.

Почему до сих пор топ-менеджеров государственной компании, которые загоняют ее  в долговую яму, еще не сняли и не отдали под суд за неэффективное управление, а то и за прямые миллиардные растраты. Может потому, что и руководство российского государства такие же неэффективные управленцы и сами? А, как известно – рука руку моет…

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *