Лучше поздно, чем никогда? В Ростовской области достроен первый МЭОК – Волгодонский

В Ростовской области наконец-то достроен первый из 8 планируемых межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов – Волгодонский.

Об этом в преддверии Нового года сообщили в правительстве донского региона. Ориентировочно он начнет работать в первом полугодии следующего года.

Но эти факты только доказывают – программа экологической утилизации твердых бытовых отходов на Дону провалена, ведь запуск комплексов планировался еще раньше ― к концу 2015-го, затем операторов для всех восьми МЭОК пообещали выбрать до конца 2017-го, а запустить заводы по мере их готовности уже с 2018-го.

Но выходит, что оттянут он оказался как минимум на два года. А за это время в регионе появилось еще больше санкционированных свалок и полигонов, убирать и рекультивировать которые, вкупе с имевшимися ранее, придется еще очень долго. Причем, неизвестно, сколько вбухают туда бюджетных средств.

Также неизвестно, когда появятся собратья Волгодонского МЭОК, потому что их строительство все время откладывается. Есть, правда, последние контрольные данные. Согласно им Мясниковский,  Морозовский, Красносулинский, Неклиновский и Сальский МЭОКи планируется запустить в эксплуатацию к 1 июля 2021 года, Новочеркасский и Миллеровский — к 1 июля 2022 года.

А тем времени позади уже полный первый год «мусорной реформы» и, похоже, она пока ограничилась для дончан только повышением платы за вывоз мусора и переделом этого рынка между операторами. А то, что там очень много проблем и крутятся очень большие деньги, говорит и то обстоятельство, что решать «мусорные вопросы» нынешним летом в Ростовскую область приезжал лично Генеральный прокурор РФ. А для совещания с  ним собрали губернаторов пары десятков регионов.

Для справки. Первый из комплексов – Волгодонский, будет  обслуживать  девять близлежащих районов. Общий объем вложенных инвестиций в комплекс — 840 миллионов рублей. Его  мощность до 200 тысяч тонн отходов в год, Объект включает в себя мусоросортировочный комплекс, площадку биокомпостирования и три карты полигона ТКО.

 

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *