К донским школам продолжат добавлять модульные постройки

Переход на обучение детей в одну смену в Ростове-на-Дону планируют решить по двум направлениями – за счет постройки новых школ и достройки имеющихся за счет модульных конструкций.

Есть требование федеральной власти – до 2024 года обеспечить односменный школьный день.  На данный момент мест в образовательных учреждениях, например, даже в Ростове-на-Дону.

По данным, имеющимся в управлении образования донской столицы, в городе функционируют 104 школы, в них обучаются 103 226 детей, что на 4300 больше чем в прошлом году. В общей сложности, каждый четвертый школьник посещает уроки во вторую смену.

В Ростове строительство новых школ и капремонт старых идет, но даже и потенциально новых мест для школьников может на одну смену не хватит.

В следующем году начнут строить новые школ в микрорайонах «Суворовский» и «Красный Аксай». В 2020 году начнется строительство школы в Левенцовке. При этом в 2017 году в Левенцовке заработала самая большая школа на юге России — № 115. В планы властей также входит строительство школ в микрорайоне ДОСААФ, на Вересаева, а также на участке Зорге/Стачки.

Также заканчивается ремонт лицеев №69 и 13,  разрабатывается ПСД на реконструкцию школ №32, №84, №78 и №36.

Дальнейшим перспективным шагом для увеличения полезной площади школьных зданий, а, значит, и открытия новых учебных кабинетов, а администрации города считают достройку имеющихся зданий за счет модульных конструкций.

Модули, кстати, вот уже несколько лет активно используют в различных муниципальных образованиях донского региона – они собирались и монтировались к имеющимся детским садам  в ряде сельских районов области. В Ростове-на-Дону также есть примеры модульного строительства – здесь возведено 45 модульных детских садов или пристроек к ним.

Кроме того, опробован такой вариант и в одной из школ донской столицы – в СОШ № 60 для начальных классов возведена модульная конструкция.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *