Коси, коса, пока роса … донской истеблишмент?

Сразу же после сообщения о задержании руководителя донского Минздрава Татьяны Быковской сетевой народ подсуетился и выбросил на просторы Интернета «краткую историческую справку» о всех громких арестах и отставках текущего года. Вот она;

«29 марта – задержан бывший министр строительства области Николай Безуглов

23 апреля – добровольно подал в отставку глава администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев

21 мая – задержан заместитель губернатора Сергей Сидаш

27 мая – в отставку подал заместитель губернатора Юрий Молодченко

30 мая — заведено уголовное дело на бывшего вице-губернатора области Александра Гребенщикова

12 июля – в отставку подал заместитель губернатора Михаил Тихонов

15 октября – задержан глава администрации Новочеркасска Игорь Зюзин

21 ноября – задержаны главы районных администраций: Егорлыкского, Дубовского, Волгодонского.

26 ноября – «предположительно» задержан бывший заместитель губернатора Юрий Молодченко»

28 ноября – задержана министр здравоохранения Татьяна Быковская».

В принципе, отличилась Ростовская область знатно. Причем, еще пока неясно, чем это все закончится: серией громких посадок или же продолжат дальше косить верхушку исполнительной власти региона.

Откуда же пришло такое правоохранительное рвение? Почему раньше не замечались другие нарушения. Взять тот же донской Минздрав, «отличившийся» в  числе других регионов при закупке томографов по завышенным ценам. Или дело «о водонапорных башнях», по которому «взяли» трех глав администраций района? О том, что  они непригодны было известно еще в 2017 году.  Или почему так просто отпустили Молодченко со своего поста, а теперь, предположительно, задержали? Никогда не поверю, что это системная борьба с коррупцией. Ее нельзя провести в отдельно взятом регионе, если вся страна, начиная сверху, так или иначе завязла в коррупционном болоте.

Да ее можно провести, как разовую акцию приказом сверху. Об этом открыто в интервью изданию «Город N» заявил экс-мэр Шахт Денис Станиславом также, попавший под раздачу и полуоправданный по своему обвинению.

«12 февраля этого года на стадионе «Ростов Арена» собрали Росгвардию, безопасников, следствие и волевым решением прокуратуры дали задание «очистить область от коррупционеров»

Возможно, все это просто вторая часть Мерлезонского балета, который должен быть оттанцован до конца. А может быть, это из-за особенностей  бюрократической системы, которая запускалась долго и теперь по инерции никак не остановится.

Хотя все это больше напоминает  тотальную зачистку области перед приходом  нового главы региона с уже готовой командой.

Большинство политологов и экспертов, пытаясь дать прогноз, также выводят анализ на руководителя региона, по типу: доберутся ли до него силовики или же отпустят Василия Юрьевича спокойно из региона куда-нибудь еще поработать на благо России на синекурной должности.

Самое интересное, что разницы в этом для Ростовской области нет никакой, как и в том, что будет с фигурантами всех вот этих настоящих и будущих уголовных дел. Это их личная драма. И абсолютно не нужно их ни осуждать, ни оправдывать. Они знали, что «шанс» нелепо закончить свою политическую карьеру может вытянуть любой из них. Сейчас они платят за свою принадлежность к власти и ее партийной тени – «Единой России». Им не повезло.

А разницы для нас, обычных жителей, обычного региона, в смене губернатора и его команды поэтому и нет. Потому что придут их же клоны, такие же «единороссы» и запутинцы.

Помешать этому, если все-таки будет меняться губернатор, может только стечение ряда обстоятельств – к выборам будет допущен реальный конкурент для кандидата от «ЕР» и выйдет голосовать большая часть активного населения области. Но вряд ли это выполнимо, особенно, второй пункт. Слишком инертны российские избиратели, а на Дону и подавно.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *