Кому живется весело и сытно на Руси: Росстат объявил о зарплатах чиновников

В среднем в месяц среднестатистическому российскому чиновнику (гражданскому служащему в федеральных госорганах) начисляется  126,6 тысячи рублей. Такие данные опубликовал в открытом доступе Росстат.

Но опять же чиновник чиновнику рознь. Самые высокие начисленные заработные платы оказывается  в администрации президента —  236 678 рублей. Неплохо, если можно так сказать, зарабатывают в месяц в Совете Федерации — 186,42 тысячи рублей, в Госдуме — 158,85 тысяч рублей, что на 1% меньше, чем в 2017 году, в Федеральном казначействе — 159,08 тысяч рублей, в МИД России  — 151,1 тысячи рублей, в МЧС России — 144,97 тысяч рублей.

В остальных министерствах и ведомствах получают несколько поменьше. Самые «бедные» в данном случае сотрудники Следкома, им начисляли в 2018 году всего по 59 486 рублей. Причем, урвоень заработной платы скр-овцев даже упал по сравнению с 2017 годом до 77,8%.

Хотя заработная плата от 100 тысяч рублей и выше – это заветная мечта большей части российского населения, ведь средняя заработная плата по России  составляла, опять же по данным Росстат чуть выше 37 тысяч рублей в месяц. А по некоторым отраслям и того ниже, например, в   растениеводство и животноводство,– менее 20 тысяч рублей. А сельское хозяйство вообще чуть ли не единственная отрасль России, которая на данный момент может считаться высокорентабельной. И ее продукции — экспортной, наряду с «нефтянкой», газом и другими полезными ископаемыми.

Немногим больше, чем аграриям, начислялось в 2018 году работникам образования – около 28,5 тысяч рублей в месяц, медикам — чуть больше 34 тысяч рублей в месяц. Увы, даже средней зарплаты по стране не достыйный оказывается учителя, врачи и хлеборобы.

Парадокс? Нисколько! Получают больше те, кто стоит на раздаче благ, а не созидатели. Именно под это заточено нынешнее российское государство. И там, наверху точно знают, кому на Руси должно житься сытно и счастливо. Остальным — достаточно кремлевской лапши обещаний.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *