И снова денег нет… Выплаты по советским вкладам отложили

В Государственной думе одобрила в первом чтении очередной закон. Если, кто думает, что в нем прописано какое-нибудь приятное для народа нововведение, может начинать разочаровываться. Данным законом  предлагается продлить  приостановки выплат по советским вкладам, теперь до 1 января 2023 года.

Если подробнее, то  речь идет о приостановке компенсаций в полном объеме сбережений, помещенных во вклады в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года. Законопроект, который является сопутствующим проекту федерального бюджета на 2020 год, внесен правительством РФ. Такая приостановка  продляется с 2003 года. Кто-то посчитал, что уже в 20-й раз.

Объясняется это тем, что правительство до сих пор не разработало законы, регламентирующие порядок применения долгового рубля и перевод вкладов в целевые долговые обязательства России, а также порядок их обслуживания.

И как всегда в том же правительстве констатируют отсутствие финансовых источников полной компенсации советских вкладов. В общем, снова денег нет, хотя бюджет профицитный, откуда-то находились финансы на все, что угодно – на помощь Сирии, ЛНР, ДНР, на Олимпиаду и мундиаль, на прощение долгов различным странам.

На днях  Президент России Владимир Путин, кстати, заявил, что Россия в очередной раз списала задолженности стран Африки на сумму свыше 20 миллиардов долларов. Есть оказывается такая инициатива: облегчить долговое бремя стран Африки. Естественно, в таком гуманитарном контексте   принимает участие  и Россия. Нет денег, как заявил руководитель ПФР Антон Дроздов, и для возобновления индексации пенсий работающим пенсионерам в 2020 году.

Странно как-то, на индексацию денежного содержания всего госаппарата, включая Президента и премьер-министра, они есть, на списание долгов и постоянных безвозмездных акций по помощи  Монголии, Китаю, Кубе и Венесуэле – имеются. А вот когда нужно отдать долги своему же народу – сразу заканчиваются.

Впрочем, что можно ожидать от Правительства, Председатель которого на первом же заседании своего кабинета, заявил буквально следующее:

«Ресурсы для реализации этого (Указов Президента и национальных проектовприм. ПД) – внутри страны, я в этом убежден», «Эти деньги, я не хочу сказать, что все они в чулках у населения, эти деньги в руках населения». И вполне прозрачно резюмировал: «как мы получим эти деньги от населения – самый главный вопрос».

Вот и выполняется самый главный вопрос – народ доится по всем направлениям, как прямо, через повышение налогов, через продление возраста выхода не пенсию, так и косвенно, когда не возвращаются долги и не выполняются обязательства.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *