И останется медицина удаленного доступа.

В ближайшие три года министерство здравоохранения Ростовской области получит около 2,5 миллиардов рублей из федерального и областного бюджетов на развитие информационной системы здравоохранения. Об этом на недавнем брифинге обьявила журналистам министр здравоохранения региона Татьяна Быковская.

И расшифровала, что большая часть средств будет потрачена на развитие и цифровизацию областной системы здравоохранение. Большое внимание уделят развитию сферы телемедицины, что даст возможность пациентам получать консультации специалистов в онлайн-режиме, а также собирать дистанционные консилиумы.

В текущем году федерального бюджета донской Минздрав получит 384 млн рублей на развитие информационных систем, также средства поступят из областного бюджета и внебюджетных фондов. «В общей сложности мы направим на цифровизацию 517 миллионов рублей, в 2020 году — это уже 1 млрд 400 тыс. рублей с лишним. Итого за три года — 2019-й, 2020-й, 2021-й — почти 2,5 миллиарда рублей на развитие информационных систем, в том числе на телемедицинские технологии», — сообщила Татьяна Быковская.

Сейчас три четверти лечебных заведений Ростовской области подключены к единой информационной системе, из 240 медучреждений она есть в 188. Полное подключение позволит получать результаты анализов от коллег из смежных клиник за сутки, а история болезни в виде тетрадочек и разрозненных листочков уйдет в прошлое.

Не будем спорить, что телемедицина является одним из наиболее быстро растущих сегментов здравоохранения в мире. Есть она вроде бы и на Дону донские медики используют ее  для обмена необходимой информацией в целях диагностики, лечения и профилактики заболеваний и травм, проведения исследований и оценок.

Но кроме горизонтального канала «врач-врач», телемедицина предназначена еще и для вертикального – «доктор-пациент». Будет ли он включен и как вообще видится взаимодействие. На это есть общие фразы, которые так обожают наши руководители, особенно, в сложных конкретных сферах. Медицинские чиновники, ратующие за цифровизацию,  не могут сказать ничего дельного, как следующий набор словосочетаний: важно сделать новое максимально удобным, чтобы это облегчало работу врача, улучшало ее и было удобно для пациента. Без этого могут возникнуть юридические проблемы. А то доктора и мы  без них этого не знаем.

Например, когда пациент что-то не так поймет, сам сделает что-то не так, как врач прописал, и из-за этого будут какие-то осложнения, потом он может предъявить врачу юридические претензии.

И вот тут возникает проблема, потому что у нас телемедицина вроде бы регламентирована Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья», но нет ни теории, ни наработанной практики, а врачи по большей части так заняты обычной практикой, что для онлайн-консультаций впору лишаться и обеденного перерыва и выходных.

Да и при том курсе, что предлагает России нынешнее правительство реформаторов, полностью сдирающих свои реформы, как студенты-троечники, с первого попавшегося западного клише,  зачем нужна цифрофизация, если здравоохранение уже и так оптимизировано дальше некуда, как по кадровому вопросу, так и по реальной заработной плате медицинского персонала.

В Ростове-на-Дону весной прошлого года  на заседании гордумы, например, даже были вынуждены обсудить положение дел в муниципальных больницах и поликлиниках Ростова. Вывод оказался обычный: ситуация, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Врачей не хватает практически везде. Хуже всего дела обстоят со скорой помощью.

— Бригады, выезжающие на вызовы, укомплектованы врачами лишь на 26,6%, — такую информацию по итогам заседания озвучили  в пресс-службе городской администрации.

Немногим лучше ситуация и с участковыми терапевтами. Штат терапевтов заполнен лишь на две трети.

В Ростовской области в том е 2018 году не хватало около 40 процентов врачей общей практики.

Средняя заработная плата врачей и медсестёр так же особо не впечатляет. Это только на бумаге она достигает 50 тысяч у врачей и 25 у медицинских сестер. Нельзя показывать ниже, ибо есть «майские указы»… В реальности оклады, особенно у тех, кто только начинает работать, раза в 2-4 меньше

Понятно, что мнение региона в случае прихода федеральных денег на ту же на цифровизацию здравоохранения вторично. Дали и сказали делать. Местным чиновником нужно бросать руку к козырьку и радостно улыбаться. Вот так как это всегда делает региональный министр здравоохранения Татьяна Быковская: дали – будем осваивать!

Освоить придется, только вероятность того, что оборудование будет закупаться по ценам гораздо выше рыночных очень высока. Память о поставке томографов по нереально завышенной стоимости еще свежа. И министром была все та же Татьяна Юрьевна!

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *