За «Евродон»? Депутаты ЗС РО просят Внешэкономбанк сохранить предприятие

Донские парламентарии нового созыва на своем третьем заседании решили обратиться к председателю Внешэкономбанка Игорю Шувалову с просьбой сохранить предприятия группы компаний «Евродон», сообщили в пресс-службе ЗС РО.

Внимание акцентируется на том, что сейчас на «Евродоне» работают больше 5100 человек, большинство из них — жители сельских и шахтерских территорий Ростовской области. Поставить крест на предприятии — оставить этих людей без дохода. Кроме того, как говорится в тексте обращения, «в случае сбоев в работе запустить заново эти предприятия будет сложнее и затратнее, чем поддерживать в работоспособном состоянии сейчас». Вот такая обеспокоенность со стороны законодательной власти региона.

К сожалению, данное обращение на наш взгляд, значительно опоздало, так как «Евродон» остался без своего коммерческого стада. Это было объявлено через пресс-службу компании. Информации, опубликованная 26 октября, официально гласит, «в связи с прекращением подачи электричества на площадки птицы в птичниках агрохолдинга больше нет».

То есть компания потеряла 3,5 миллиона голов птицы на 26 площадках и более чем в 300-х птичниках.

А ведь еще недавно, два-три года назад «группу компаний «Евродон» называли в донском регионе самым значительным проектом чуть ли во всей России. Допустим, вот какие дифирамбы пелись, действительно, потенциально очень значимому направлению.

«Владелец компании «Евродон» Вадим Ванеев (агропроект национального масштаба на юге России) обменивается опытом с производителямиптичьего мяса в Европе. Российский проект находит широкую поддержку на европейском рынке, где ежедневное потребление мяса индейки превышает российское в 20 раз!»

«Специалисты отмечают как одно из преимуществ «Евродона» — кластерный подход к организации производства и снижение затрат за счет создания вспомогательных. Используя инновационные подходы, опыт лучших специалистов, природные ресурсы Дона, компания разработала план стратегического развития птицеводства на 12 лет вперед и объявила о начале аграрной революции!»

Увы, получается, что как раз через 12 лет развития, а «Евродон» основан в 2005-07 годах, проект практически уничтожен. Хотя, даже после двух кризисных периодов 2016-17 года, когда в корпусах «Евродона» были зафиксированы массовые вспышки птичьего гриппа и часть поголовья  уничтожена, по данным компании, только за первое полугодие 2018 года произведено 88 тыс. тонн мясной продукции: 64 тыс. тонн мяса индейки и почти 14 тыс. тонн утки.  Почти треть —  30% —  российского рынка производства этих видов птицы значилось за «Евродоном».

И вот сегодня «Евродон» это всего лишь пустые площадки и корпуса. Добил ГК выключенный рубильник от «ТНС Энерго Ростов-на-Дону». Впрочем, есть и другое мнение – специалисты этой агроотрасли считают, что первым звеном в массовой гибели  птицы стало нарушение технологической цепочки кормления.

Единственный положительный момент, своего рода спасительный якорь для спасения «Евродона» — это то, что пока удается сохранить родительское стадо некогда мощнейшей компании. Энергетики даже знают о том, что в живых остаются 72 тыс. голов родительского стада и 377 тыс. яиц.

Но все это — только шанс на спасение. При отсутствии финансов невозможно возобновить промышленное производство. Нужно будет около полугода, чтобы вылупились птенцы и доросли до забойного веса.

Да, сейчас в организации работает комиссия от Внешэконобанка, от единственного инвестора, а теперь кредитора «Евродона». Но одна из главный задач комиссии  не только оценить возможность дальнейшего существования компании, а еще найти и виновных.

То есть, вполне можно согласиться с руководителем компании Вадимом Ванеевым, который считает основной причиной ситуации – попыткой конкурентов отобрать или разрушить его бизнес. Ключевое понимание таится как раз в том, что высвобождается треть рыночного сегмента по производству и реализации мяса птицы. И дело в данном случае не в Ванееве, а скорее в посылах и  методике передела российского агрорынка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *