Заместитель генерального прокурора РФ утвердил обвинительные заключения по уголовным делам двух донских экс-налоговиков

Двум бывшим работникам системы ФНС по Ростовской области предъявлены обвинения по нескольким различным эпизодам, подпадающим под действие УК РФ. Заместитель Генпрокурора РФ  Андрей Кикоть утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении Натальи Дигай  и Христофора Головатова, сообщается на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Наталья Дигай, бывший налоговый инспектор отдела камеральных проверок УФНС России по Ростовской области по версии следствия по сфальсифицированным материалам камеральной проверки незаконно предоставила возможность возместить фирме-однодневке НДС в размере более 85 миллионов рублей.

Христофор Головатов, бывший начальник налоговой инспекции Октябрьского района Ростова-на-Дону обвиняется в трех эпизодах превышения должностных полномочий.

Уголовное дело в отношении Христофора Головатова было возбуждено Следкомом еще в сентябре 2015 года, а стало оно результатом проверки, установившей, что за третий квартал 2013 года районная налоговая инспекция Ростова, которую возглавлял Головатов, умудрилась возместить в качестве НДС 342 миллиона из федерального бюджета фирме ООО «Новотрейд», канувшей в Лету сразу после получения федеральных сотен миллионов.

Как следует из материалов дела, соучастниками экономических преступлений, по данным следствия, были   бывший налоговый инспектор отдела камеральных проверок Наталья Дигай и ростовские предприниматели Христофор Маркус (учредитель ООО «2000 мелочей»), Валерий Задоркин (собственник ООО «Торговый дом Росткапитал») и юрист Михаил Добриков (учредитель АО «ЮФ «Мозговой штурм»»). Они обвинялись в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и в участии в ОПС (ч. 3 ст. 210 УК РФ).

Например, один из эпизодов дела касался компании «Технотрейд». Эта фирма в апреле 2014 года передала в ИФНС по Октябрьскому району Ростова-на-Дону налоговую декларацию, где поставила НДС  на 85 миллионов рублей. И уже через три месяца на счета ООО в СБ РФ из госбюджета по решению налоговой службы были перечислены эти средства.

Работники Следственного комитета считали, что вышеперечисленные граждане учредили через подставных лиц в донской столице ряд компании, которые якобы вели активную хозяйственную деятельность в рамках контрактов друг с другом. Все это подтверждалась  поддельными документами — договорами купли-продажи, счетами-фактурами, товарными и транспортными накладными. Учредителями и директорами данных фирм, как установило следствие, были люди «без определенного места жительства».

Тем не менее, видимо, доказательств, собранных следствием было недостаточно и из первичного варианта обвинения убрали организацию преступного сообщества и мошенничество в особо крупном размере, совершенное по предварительному сговору.

В результате экс-налоговиков будут судить по отдельным уголовным делам, но в одном суде  — в Кировский районном Ростова-на-Дону. В частности, если вина Натальи Дигай будет доказана, ей грозит до 10 лет лишения свободы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *