Еще одно донское агрохозяйство – «Колхоз имени С.Г. Шаумяна» Мясниковского района — отпраздновало юбилей.

Образование колхозов, вернее их предтечей – артелей и кооперативов началось еще во второй половине 20-х годов. А к середине 30-х уже полностью сформировалось привычная для того времени  и той эпохи система АПК.

Большая часть  тех хозяйств не  сохранилась. Какая-то часть еще при СССР укрупнилась, но в основном они погибали в конце прошлого 20 века и сохранили свои названия разве что в исторических справках. Но более удачливые, те, кому повезло с руководителями и кому удалось отбиться от рейдеров  в виде криминальных, полукриминальных и даже государственных структур, остались и сегодня достаточно крепко стоят на ногах, а также празднуют свои юбилеи – 80-ти, 85-ти  и даже 90-летние.

Такую дату 2 февраля отмечали в СПК «Колхоз имени С.Г. Шаумяна» Мясниковского района Ростовской области

По словам руководителя хозяйства Хачатура Поркшеян, которые приводятся на официальном портале донского Правительства, дата выбрана  не случайно. Именно в это день — 2 февраля 1930 года – в селе Чалтырь был образован колхоз имени Микояна.

—   После войны к нему присоединили еще два колхоза. И в такой же знаменательный день календаря – 2 февраля 1963 года – присоединился «Комсомолец». Именно тогда и сложилось окончательное название нашего предприятия: колхоз имени С.Г.Шаумяна, — говорит по этому поводу  председатель СПК.

На данный момент предприятие является одним из ведущих агрохозяйств в донском АПК. Здесь производят более 30 тысяч тонн зерновых,  и более 10 тысяч тонн молока в год. Средняя заработная плата по СПК – 64 тысячи рублей.

В эти юбилейные для хозяйства дни здесь провели торжественное мероприятие. Награды лучшим работника кооператива  — благодарности и благодарственные письмами Минсельхоза России, губернатора Ростовской области и донского Минсельхозпрода — вручили  заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Горбанева. Кроме федеральных и региональных наград, ряд сотрудников сельхозпредприятия были отмечены администрацией Мясниковского района и самого СПК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *