Еще один развод на деньги?

Буквально несколько часов назад  один из знакомых, житель Ростовской области, едва не попал на конкретный развод на деньги. Алексей, назовем респондента так, только в последний момент смог понять, что у него пытаются увести деньги с карты Сбербанка, его же руками.

Публикуем его запись, чтобы уберечь людей от ловушек мошенников, ведь схемы у них становятся все изощрённые и правдоподобнее:

«Добрый день. Сегодня столкнулся с мошенниками. Меня пытались «развести» на деньги. Перескажу способ махинации, чтобы другие были начеку. Идёт звонок с московского номера. Мужчина представляется сотрудником службы безопасности Сбербанка. Он выдает информацию о том, что сейчас была попытка перевода денег с моей карты, но производилась она из Казани, а не из Ростова и поэтому служба приостановила транзакцию.

 Далее следует долгий диалог с выяснением: нет ли у меня знакомых в Казани, которым может быть известна моя карта, не давал ли я данные карты кому либо, не совершал ли вчера покупки в онлайн-магазинах в том числе зарубежных.

 Спрашивают какие последние операции совершали по картам, и какой остаток по вашему мнению должен быть на картах.  Потом заявляют, что возможно это кто-то из сотрудников банка занимается неправомерными действиями и переводит разговор на другого «специалиста».

Дальше с вами общается девушка, которая говорит, что нужно будет сменить пароль на доступ в Сбербанк онлайн. В результате этого диалога пытаются выяснить номер хотя бы одной карты. Здесь я как говорит молодежь «лохонулся». Назвал номер одной из карт. Тут же от 900 пришло смс с кодом доступа.

 Как потом выяснилось, это делается не просто так. Правда, его никто не спрашивал, мошенники умные, такой вопрос сразу вызовет подозрение. Дальше следует заявление, что карты нужно блокировать и перевыпускать. Для этого нужно подойти к ближайшему банкомату и снять с карты всю возможную наличность, т.к. карта сейчас будет заблокирована. Когда вы снимаете деньги, вам говорят, что счёт карты заблокирован и теперь для вас откроют новый счёт, при этом просят вынуть карту из банкомата, обязательно в этом же банкомате перейдите к пункту «платежи» и выбрать пункт «яндекс кошелек».

Далее пытаются убедить, что сейчас они продиктуют данные вашего нового счёта, на который нужно будет положить деньги.  На мой вопрос, какое отношение имеет Яндекс.кошелек к Сбербанку, мне ответили «что не нужно сомневаться мы же вам же посылали смс сообщение от 900.»

 На этом я положил трубку и позвонил на 900 где и убедился, что это были мошенники и на всякий случай заблокировал засвеченную карту. При этом, мне за время разговора с 900 ещё с 5-6 московских номеров звонили, видимо пытались связаться, чтобы продолжить развод.»

Далее наш респондент привел список номеров, с  которых ему звонили мошенники. Мы делаем их репост, на всякий случай: +7 499 648-02-04, ‎+7 495 148-38-44,  ‎+7 495 148-38-41, ‎+7 495 148-38-03, ‎+7 495 148-38-04, ‎+7 495 148-38-99, ‎+7 495 148-38-72‎, +7 495 148-38-84, ‎+7 495 148-38-85.

Будьте внимательны!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *