Если не ты под статьей, то это закон…

Интересные люди наши самые верхние властьимущие, да и те, кто у меньшей кормушки тоже не самые скучные, особенно, если касается задачи воспеть оду  сегодняшней власти или заклеймить очередную жертву, якобы, борьбы с коррупцией. « О, это закон!» восклицают они, «Это реально доказывает, как наша власть-правосудие-государство-органы стоят на страже…»

Спикер СовФеда РФ Валентина Матвиенко приблизительно, таким образом, менторски-назидательным тоном   прокомментировала  задержание экс-министра, курировавшего вопросы «Открытого правительства», Михаила Абызова.

Как считает третье лицо в России, доказательство того, что в стране существует реальная борьба с коррупцией.

Федеральные СМИ не удержались и процитировали Валентину Ивановну:

— Абызову предъявлено очень серьезное обвинение, это свидетельствует о том, что в России идет реальная борьба с коррупцией, неприкасаемых нет, какие бы посты они ни занимали.

В данном случае, хочется напомнить, что еще не так давно Абызов и Матвиенко ходили по одним властным коридорам, сидели в одних и тех же залах заседаний, возможно, посещали рестораны одной категории и рукоплескали одному и тому же Президенту.

И теперь один под следствием по уголовному делу о похищении и выводе за границу 4 миллиардов рублей, а вторая…

А вторая, мало того, что возглавляет верхнюю палату парламента, так еще в 2017 году стала «Почетным гражданином Санкт-Петербурга» на пару с патриархом РПЦ Кириллом.

Не будем спорить с комиссией, которая отдала им почетные звания, тем более, что тенденция вручать такие звания представителям элиты давно шагает по России.

Здесь больше важен другой контекст. Активисты петербургского штаба Алексея Навального направили в УФАС жалобу на комитет по культуре администрации северной столицы, который планирует организовать в честь почётных граждан города целый фестиваль. Как говорится в задании к самому конкурсу, концерт состоится по случаю дня рождения главы Совета Федерации и почетного гражданина Петербурга Валентины Матвиенко, а описание таково, что из него понятно, кто выиграет конкурс.

Нормально? Организовывать за бюджетные 20 миллионов рублей праздник в честь почетных граждан города фестиваль, по странному стечению обстоятельств совпадающий с днем рождения одного из них, пусть даже и спикера СФ РФ.

Для сравнения активисты Навального приводят сумму, истраченную на  таких же праздничных мероприятий годом ранее. Она по их данным составляла 4,5 миллиона рублей.

И в тоже время власть во главе с Президентом уверяет, что в стране нет денег, даже вынуждены были поднять пенсионный возраст. Хотя пенсионеры у нас разные – не у всех фамилия Матвиенко, и не все они заседают в СовФеде. Кстати, В.И. Матвиенко исполняется в текущем апреле 70 лет. Великая дата для всей России, а уж тем более для Питера, получается.

Впрочем, как уверила сама спикер – в России «неприкасаемых нет, какие бы посты они ни занимали». Пока же пир во времена тяжелого экономического положения продолжается.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *