До выборов далеко: но скандалов уже достаточно

Такой скандальной предвыборной казуистики, пожалуй, еще никогда в истории России не было. И главными ньюсмейкерами стали избирательные комиссии в различных регионах. Основной мишенью, естественно, назначены кандидаты в депутаты, а теперь еще и в Губернаторы от оппозиции.

Сетевые издания Рунета и популярные мессенджеры тиражируют очередной пост, где рассказывается, как практически без объяснений отсекли от выборов уже зарегистрированного кандидата в губернаторы Забайкалья от КПРФ.

Юрию Гайдуку взяли и ручкой исправили официальное решение о допуске на выборы на совершенно противоположное.

Можно даже не сомневаться, что главным конкурентом коммуниста являлся самовыдвиженец из партии «Единая Россия» Александр Осипов. При этом, чтобы он смог участвовать в выборах, региональное заксобрание было вынуждено внести поправки в местный закон. Да и регистрировали. По данным СМИ, Осипова с нарушениями.

В то же время Гайдуку 22 июля вручили копию протокола заседания избиркома, в котором говорилось: «Основания для отказа в регистрации кандидата на должность губернатора Забайкальского края не усматриваются».

Через два дня члену КПРФ отдали исправленный от руки протокол, где было написано, что основания «усматриваются». В комиссии это объяснили технической ошибкой и ночным заседанием.

Объяснение напоминает истерику маленького ребенка, который нашкодил и пытается  оправдать свои мокрые трусики тем, что ночью было темно и страшно идти в туалет.

В России идет тотальные прессинги против любых оппозиционеров, которым не нравится, что происходит в стране. Коммунистов не допустили к выборам в КЧР, в Москве независимым кандидатам от внесистемной оппозиции вообще пытаются сейчас не дать заниматься выборами. Их мало того, что практически по однотипным причинам (опять, кстати, в чем-то, связанными с техническими проблемами) не допустили до выборов, подвергли задержаниям, обыскам, вызывают на допросы пока как свидетелей в следственные органы.

В той же Москве снова подвергнут административному аресту один из самых известных лидеров оппозиции Алексей Навальный. Теперь вот и в Забайкалье расчищается дорога к губернаторскому кабинету «единороссу». Увы, даже номинально-декларативное государство, на глазах превращается в тоталитарную секту имени сторонников «ЕР», которая защищается и избиркомами, и силовиками.

Сегодняшняя ситуация прямо проистекает от  страха власти упустить свои насиженные места у кормушки и усугубляется масштабной истерикой. И отчасти напоминает революционную ситуацию в Российской империи в начале 20-го века.

Тогда ведь тоже старались отсечь от активной политической жизни большевиков, меньшевиков, эсеров, анархистов. Всех, кто критиковал и желал убрать царскую власть. А еще можно провести параллели с прошлогодней весной в Армении, когда в республике произошла вполне лояльная смена правящего режима и сегодня там идет вполне серьёзная борьба с коррупцией и распилами бюджета, теми самыми явлениями, с которыми россияне сталкиваются повсеместно.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *