Донской АПК завершает полевые работы

По информации регионального МСХ и продовольствия в Ростовской области к середине мая часть сельских районов завершила сев яровых зерновых и технических культур —   основной этап полевых работ.

План весеннего сева выполнили Зимовниковский, Дубовский, Ремонтненский районы. В числе первых оказались и сельхозтоваропроизводители Целинского района.

Труженики Целинского АПК уже в первой декаде мая полностью закончили сев поздних зерновых и технических культур. В общей сложности, под урожай текущего года было посеяно еще около 6 тысяч гектаров зерновой кукурузы, более 28,5 тысяч гектаров подсолнечника, 8 тысяч гектаров льна и 2 тысячи гектаров сахарной свеклы.

Еще в начале апреля примерно на  11 тысячах гектаров коллективные предприятия и фермеры разместили яровой ячмень, еще около  8 тысяч гектаров  отвели под горох. Кроме того, тогда же в конце февраля и в марте некоторые хозяйства сеяли однолетние и многолетние травы, нут.

На данный момент борьба  с сорнякам проведена на площади более 81 тысячи гектаров, против вредителей на 26 тысячах гектаров и на 17 тысяч гектаров по болезням.

Всего же в Ростовской области весной уже посеяно  более 1 миллиона 240 тысяч гектаров, примерно 70 процентов запланированного. В том числе, зерноввые заделаны в почву  на площади  около 617 тысяч гектаров, технические культуры — на 540 тысячах гектаров.

Д. Клименко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *