Дно пробить – не в космос полететь. Ума много не надо…

«Единая Россия» остается у кормушки, ей дан карт-бланш на дальнейшую политическую монополию в стране. И даже цель ей поставили: обеспечить прорыв в развитии России.

Так следует из очередного патетического эссе, панегирика определенному политдвижению, прочитанного главным сказочником России.

Увы, как не обидно, но, к сожалению, это так. Наш гарант и рулевой – как любой человек, добравшийся до трибуны, обычный фантазер и приукрашиватель истины; в каком-то плане, свадебный генерал, ну, а как по-другому определить  присутствие Президента РФ В.В. Путина на съезде «Единой России».

Если раньше он как-то дистанцировался от своего политического фундамента, то теперь ему кто-то, может быть, и тот же Дмитрий Медведев настоятельно рекомендовал показаться на глаза «элите партии», собранной на очередном ее съезде.

Зачем? Во-первых, позиции «ЕР», даже при тотальном административном ресурсе, сейчас не отличаются прочностью и данная партия ассоциируется только с антисоциальными антинародным трендом.

По большому счету – «Единая Россия», как партия, напоминает тяжело больной и малоинтеллектуальный организм, паразитирующий на государственном бюджете. Этакий симбионт с понятием «власть».

И это детище все того же Путина. «ЕР» позиционируется, как инструмент его становления в качестве несменяемого руководителя страны и была в свое время создана по его же предложению.

В итоге имеем то, что имеем. Партию без программы развития страны, узурпировавшую ключевые позиции. Нельзя же назвать популистские лозунги – быть ближе к людям, вернуть величие страны и т.д. реальными стратегическими предложениями.

Причем это те самые мифологемы, что сплошь и рядом звучат в однообразных выступлениях президента РФ.

Как говорил он в 2016 году на очередном съезде «единороссов», что порядочность, забота о людях – это главные признаки «едросов» и, что они должны себя вести достойно и прислушиваться к гражданам, так и продолжает вещать о том же.

Вот один из постулатов его приветствия на съезде 2019 года; «Главное в работе партии – быть вместе с людьми, досконально знать запросы людей, их нужды, проблемы, реагировать на них, причем делать это незамедлительно, помогать, объяснять, защищать».

Добавилось, правда, и несколько иное. Хотя лучше бы не добавлялось… Теперь членам партии «Единая Россия» предлагается «терзать» чиновников, чтобы они занимались проблемами людей.

Видели когда-нибудь кусающую свой хвост собаку? Это, в принципе, то же самое, так как подавляющее большинство российских чиновников  являются все теми же членами партии «Единая Россия». И возглавляют региональные и местные отделения партии в основном губернаторы и главы администраций муниципальных образований.

Что это, как не переливание воды из пустого в порожнее? Или все-таки это более страшное, близкое к болезни – попытка раздвоения и личности, и должности,

Впрочем, чего еще можно ожидать от людей, которые завели страну в такой глухой тупик, что впору разворачиваться назад? Оголтелое неприятие всего хорошего, что было сделано в советское время и отрицание неплохих образцов западной социально-экономической модели привело к нонсенсу – Россия остановилась в болоте и увязает в пучине гниющего торфа.

Нам чужие примеры не указ – у нас свой путь! Россия – исключительная и великая, самостоятельная держава! В том или ином варианте – это можно услышать в любом заявлении главы государства и его подчиненных.

Но за этими словами кроме пустоты ничего нет. А тем временем, выбравшие, социалистический путь развития Китай и Белоруссия постепенно интегрируются в мировое сообщество и укрепляют там свои позиции.

Никуда не уходили с топовых мест в экономическом мировом рейтинге Германия, Франция.

Мы же, ничего не строя, не производя, все и  вся огульно критикуем и пытаемся диктовать свои условия  – Украине, Грузии, Сирии, Европе, Азии. И унижаем свое же великое прошлое. Если верить российским госдеятелям, в частности Президенту РФ В.В. Путину – то в СССР ничего, кроме галош не производили.

Странно, а на чем летали в космос в советское время – на резинотехническом изделии № 1, а чем  перекрывали реки, чтобы возвести гидроэлектростанции – им же? А за счет чего победили наши деды в Великую Отечественную войну?

В итоге, советские ГЭС приватизированы Чубайсом и его командой и платят теперь россияне «заботливым» реформаторам на порядок дороже рыночной цены, по которой эту же самую электроэнергию поставляют во вполне коммунистический Китай.

На открытых и разработанных в советское время нефте- и газовых месторождениях наживаются несколько избранных полугосударственных-получастных компаний. И все…

Сегодняшняя власть, паразитирует на том самом прошлом, которое, не жалея черных красок, замазывает при каждом удобном случае. Даже партийную систему «ЕР» полностью скалькировала с системы КПСС. Вот только никак не станет тем, чем была компартия для СССР. Может потому, что при всех недостатках последней, достоинств было больше, и заточена она была как раз для того, чтобы формировать и исполнять социальный заказа от общества, а не так как сегодня в «ЕР» для словоблудия и обслуживания избранных финансово-промышленных групп?

И потому уже не смешно, а унизительно слышать, когда ничто, пустое место, волевым решением стараются превратить в великое и неприкасаемое, способное к реинкарнации и перезапуску. Для этого нужны новые люди. Иначе все превращается в словоблудие. Типа вот такого: «партия не раз проявляла волю, доказывала свою правоту, предлагала объединяющую повестку, в основе которой свобода и благополучие человека, патриотизм, наши традиционные ценности, сильное гражданское общество и сильное государство».

Оказывается, это все о «Единой России», которая через своих представителей в законодательной власти продавливает антинародные законы, ставящие общество на грань выживания, а посредством исполнительных  институтов добивает здравоохранение, образование и другие основные сферы государственного устройства.

Изменится ли что-то после очередного форума «ЕР» и, якобы, постановки, новых задач? Вряд ли. Все это нужно для того, чтобы провести грядущую выборную кампанию и не более того, получить голоса и сформировать большинство в ГосДуме.

Видимо, еще есть в стране потенциал – и человеческий, и экономический – которым можно дальше продолжить  пользоваться. И пробивать дальше дно. Это ж не галоши выпускать и не в космос летать. Кстати, галоши, в отличие от СССР, сейчас в основном импортные, потому что 80 процентов нашего обувного рынка принадлежит другим странам. Две трети ввозимой продукции – контрабанда.  Зато управленцы от «Единой России» отечественные. Жаль их экспортировать нельзя вместе с партией и ее идеями.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *