Деньги на пенсии есть? Или их все-таки нет? Где, правда?

Похоже, российская власть запуталась в двух соснах. За последний год официально выданы два взаимоисключающих заявления. В прошлом году, когда нас поставили перед  фактом, что без повышения пенсионного возраста нельзя обойтись, так как в ПФР имеется дефицит средств. И в этом призналось Министерство труда и социального развития РФ, опубликовав на портале regulation.gov.ru. следующие данные:  общие доходы Пенсионного фонда в 2019 году оцениваются в 8,625 трлн. рублей, расходы — в 8,648 трлн. рублей, дефицит составит 23 млрд. рублей, следует из проекта бюджета ПФР на 2019 — 2021 годы.

О трудностях российской экономики и том, что нужно реформировать пенисонную ситему еще в 2015-16 году на каждом углу рассказывал министр финансов Антон Силуанов. Вот его цитата из выступления в ГосДуме:

— Доходы Пенсионного фонда резко просели, количество пенсионеров увеличивается. Доходы на одного пенсионера в следующем году вырастут примерно на 2 процента.

В сентябре прошлого года уговаривал россиян спокойно принять пенсионную реформу в связи с не очень хорошей экономикой и наш вечный гарант стабильности и процветания  Владимир Путин. То есть, ребята из Кремля снова повторили в разных интерпретациях мэм Дмитрия Медведева – денег нет, но вы держитесь!

В общем, если все это констатировать, выходило, что с выплатой пенсий в прежнем режиме надо завязывать, так как с деньгами напряг.

И вот 13 мая, буквально через полмесяца после халявной раздачи, по-другому не назовешь, российских паспортов жителям ДНР и ЛНР, последовало ожидаемое разъяснение по выплате им пенсий.  Как заявил главный российский чиновник в области труда и социальной защиты Максим Топилин,  выплата пенсий для новых граждан не станет проблемой для российского бюджета!

— Бюджет выдержит, безусловно, нет никаких сомнений… Это совершенно некритично для бюджетов Пенсионного Фонда, Фонда социального страхования.

Как всегда для своих – дефицит, для чужих —  полная скатерть-самобранка. Ничего не имею против жителей Новороссии. Я против двойных стандартов, против того, чтобы за счет пенсий россиян, увеличивающейся налоговой нагрузки на бизнес, Президент РФ и его окружение  кормили и защищали граждан других стран.

Популистские меры, а упрощенная процедура выдачи паспортов отдельным категориям граждан, бьют по своим. Вслед за пенсиями ведь будут и другие шаги, чтобы порадеть «новым россиянам». Скорее всего, будут дополнительные квоты  на рабочие места, на бюджетное обучение в ведущих вузах страны, может быть и на жилье. И все это опять же за счет нас, аборигенов России, стариков, предпенсионеров, абитуриентов. Хотелось бы ошибиться и поверить, что быстрая раздача гражданства ограничится лишь выдачей паспортов и ничем больше, но поднятая столь быстро тема пенсий новым гражданам РФ, говорит об обратном.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *