Дела, как дела. Политически мотивированные…

Один из телеграм-каналов сообщил о том, что активистке «Открытой России» Анастасии Шевченко из Ростова-на-Дону предъявлено обвинение. Она стал первой российской гражданкой, которой по линии Следкома инкриминируется нарушение статьи УК РФ: осуществление деятельности организации, признанной нежелательной на территории России.

Опять же по сообщению интернет-ресурса «Правозащита Открытки» Шевченко уже прошла допрос, на котором вину свою не признает и считает, что уголовное дело в отношении нее является политически мотивированным.

Сложно сказать, какую угрозу действующей власти и имеющемуся на территории России строю, представляет из себя Анастасия Шевченко. Ну, выходила она на пикеты, участвовала в митингах, поддерживает Ходорковского, которому не повезло оказаться «избранным», сакральной жертвой и потерять практически все в результате рейдерского захвата его «Юкоса».

«Дело» Шевченко больше напоминает превентивные меры в знак напоминания – любого инакомыслящего может ждать подобный поворот событий. И он вполне может примерить на себя образ «узника совести».

Интересно, что именно Ростовская область и Ростов-на-Дону выбрано место борьбы с проявлением активной гражданской позиции. Выражаемой таким способом. Почему выход на субботник или на идеологически выдержанное, по мнению госорганов, мероприятие – это приветствуется, а пикет и митинг в знак несогласия с определенными поступками руководства – уголовно наказуемо?

Не так давно, допустим, закончился судебный процесс над бывшим депутатом ГД РФ коммунистом Владимиром Бессоновым. Этот суд, где с ходу отметались любые возражения защиты, признается оппозиций, да и многими здравомыслящими людями скорее, как политический процесс, а не уголовный.

Игнорирование свидетельских показаний, доказывающих невиновность В. Бессонова, притянутые за уши доказательства, односторонность их трактовки, исчезнувшие видеозаписи, пострадавшие, в свое время уволенные из полиции за нарушения и не являющиеся на суд и. скорее всего, заранее заготовленный вердикт «виновен» – привели к тому, что многообещающий активный политик, как минимум  регионального уровня, оставлен не у дел и вместе с приговором суда стал персоной «нон грата» для выборов любого уровня.

Несколько лет назад, получил срок ростовский журналист и блогер Сергей Резник. Ему инкриминировались обвинения по нескольким статьям УК РФ на основании записей в Живом Журнале. Суды признали его виновным в коммерческом подкупе работника техцентра диагностики автотранспорта, оскорблении должностных лиц, в том числе — председателя Арбитражного суда Ростовской области, и заведомо ложных сообщениях о совершенных преступлениях.

Понятно, что поводом были его публикации  о коррупции в среде донских силовиков и чиновников. Резник отсидел по приговорам Первомайского и Ленинского судов донской столицы от «звонка до звонка» два года и 11 месяцев.

Да, здесь нет вроде бы политической подоплёки, зато есть «публикации  о коррупции в среде донских силовиков и чиновников». И это говорит о методах и схемах «работы» с неугодными и мешающими власти людьми – неважно кто они – медийщики, представители системной или несистемной оппозиции.

Случай с членом «Открытой России», в принципе, назревал. Данная организация уже находит варианты совместной деятельности с КПРФ. Допустим, когда и те, и другие пытались использовать шанс на проведение референдума против пенсионной реформы, ОР Ходорковского точно имела договоренность с КПРФ о совместных действиях в нескольких регионах.

На последних довыборах в гордуму Ростова-на-Дону в декабре 2018 года представитель  «Открытой России» заявляла СМИ о нарушениях, выразившихся в том, что ряд подписей под заявлениями о досрочном голосовании  были идентичны.

К слову, если вспомнить те выборы, то там также были факты, которые прекрасно укладываются вопиющий инцидент, когда председатель ТИК  Ворошиловского района ударил кандидата в депутаты от КПРФ Наталью Оськину. Мужчина публично поднял руку на женщину и ударил ее.

Почему, в данном случае, не открыто уголовное дело? Как это было с Владимиром Бессоновым, который якобы ударил полицейского и порвал ему форму, чему и свидетелей практически нет. Зато в случае с Оськиной они есть! Может потому, что она и Бессонов представляют оппозиционную партию, а сотрудники полиции и председатель ТИК – власть и государство.

С Анастасией Шевченко поступают почти таким же образом. Да, физически, может, ее и не бьют, но бьют морально. По информации СМИ ее старшая дочь попала в реанимацию в критическом состоянии.

И Шевченко, находящая под домашним арестом, просила разрешение водить своего сына в школу и посещать дочь, которая имеет проблемы со здоровьем. Суд конечно же, не внял доводам  и оставил ее под арестом до 20 марта.

А ведь, как уверял губернатор Дона Василий Голубев на своей пресс-конференции:

—  В этой истории меня беспокоит самочувствие трёх её детей. Всё остальное — это правовая оценка соответствующих органов, и ничего тут не сделаешь. Хотя не скрою, я обратил внимание на то, что у неё трое детей, и попросил правоохранителей это учитывать. Свою позицию я высказал, но решение за эти органы принимать не могу.

В этом случае, конечно же, нужна принципиальность. Ведь здесь не кража или мошенничество-взятка на несколько миллионов, когда могут не оставить в СИЗО или назначить домашний арест, а всего лишь отпустить под подписку о невыезде, а участие в организации, нежелательной в России.

К сожалению, политическая активность и гражданская позиция в нашей стране – преступление очень тяжелое. За это грозят вполне реальные сроки. Примеры есть.

А. Мкртчян,

редактор Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *