Граждане – социологам: советская власть была лучше нынешней российской

В конце июня-начале июля  2019 года социологи «Левада-центра» провели традиционный с 1998 года опрос по теме: образы власти. Советской и нынешней.

Если бы сегодняшняя власть обладала определенными человеческими  качествами, то ей стало бы стыдно. В сознании россиян она явно проигрывает советской от наследия которой хотела бы отказаться.

Как следует из обнародованных результатов опроса, социологи задавали два следующих вопроса:

  1. НАЗОВИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАЧЕСТВА, БЫВШИЕ, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, НАИБОЛЕЕ ХАРАКТЕРНЫМИ ДЛЯ ПРЕЖНЕЙ, СОВЕТСКОЙ, ВЛАСТИ КОНЦА 1970-х – НАЧАЛА 1980-х гг.
  2. НАЗОВИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАЧЕСТВА, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ НЫНЕШНЮЮ ВЛАСТЬ

Как пояснили аналитики Левада-центра, опрашиваемые респонденты могли назвать 5-6 характеристик. И что же получилось?

Советская власть, около 30 лет назад уничтоженная в угоду узкой кучке людей, являвшихся, как этого они сами не скрывали и не скрывают, агентами влияния США и Европы по- прежнему для многих, даже и  тех, кто не жил в СССР, является  неким эталоном власти народной.

Советская власть, по мнению нынешних россиян: близкая народу, людям – 29 процентов; сильная, прочная – 25; законная – 20;   справедливая – 22.

А вот какой видят власть сегодняшнюю: криминальная, коррумпированная – 41 процент; далекая от народа, чужая – 31; бюрократичная – 24;  недальновидная – 19.

Кому-то что-то непонятно? И это не идеализация образа, как считает политолог Глеб Павловский, а очевидная констатация факта того, что ельцинско-путинская Россия никогда не была народной и вряд ли будет. И хотя люди это понимают, но ничего пока сделать не могут. У них другие заботы – как выжить в бедной стране с  криминальной и коррумпированной властью.

 

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *