Где лоб расшиб? Верховному правителю молился?

Когда человеку некуда больше двигаться в моральном плане, в связи с низким уровнем, полученного в детстве и юности, базового воспитания,  и невозможно, в силу недостаточности интеллекта, совершенствоваться, что ему остается делать? Во-первых, опустить находящуюся рядом социальную группу до своего уровня и мировоззрения, если позволяет статус личной власти. Коли руки коротки, либо трон слишком низкий, не выше скамейки, остается пылать верноподданническими чувствами, причем без всякого чувства меры.

Приблизительно это мы сейчас все и наблюдаем в России, после эпохального приказа от Владимира  Путина по перекраиванию Конституции.

Да, возможно, тот Основной закон, по которому мы живем, вот уже почти 30 лет, не является идеальным и, действительно, требует определенного косметического вмешательства. Но, опять же, даже эта, плохая на первый взгляд, Конституция РФ никогда толком не работала во многих своих базовых принципах. Так как работающая Конституция не нужна присосавшимся к кормушке власти высшим чиновникам из-за заложенных в нее социальных обязательств со стороны государства.

Не будет, кстати, при таком подходе Основной Закон работать и в новом путинском варианте. Он будет действовать выборочно. Может быть, только в тех положениях, что и порекомендовал-приказал внести гарант, дабы еще больше гарантировать себе безопасный и  безальтернативный  остаток жизни.

Страшно даже не это. Страшно другое, что, созданная впопыхах комиссия по внесению правок в Конституции, пытается доказать эффективность своей работы и периодически радостно потрясает все новыми и  новыми предложениями, видимо, в надежде, что Путин заметит и оценит личную преданность.

В угаре вседозволенности некоторые слуги и служки вознамерились перекроить даже неприкасаемую, по идее первую часть Основного Закона. Увы, неприкасаемость оказалось такой же фикцией, как и постоянные клятвы Владимира Путина никогда не менять Конституцию.

Да и то, что предлагается, может быть отражено где угодно, но только не в верховном для государства законодательном акте.

Например, глава Всемирного русского народного собора предложил отразить в преамбуле Конституции веру в Бога, многодетность, понятие семьи как союза мужчины и женщины, а еще понятие «русский». Это что? Устав монастырского общества, соглашение о вступлении в кружок мормонов или положение палаты № 6 психиатрического диспансера города Глупова? А как же понятие атеизм, право на вероисповедание, принадлежность к другим национальностям? Что-то смутно знакомое просвечивается: истинный ариец, характер нордический, верующий, в связях, порочащих его, замечен не был…

А как насчет предложения прописать в Конституции возможность создания казачьей милиции. То есть, можно выйти с предложением, чтобы конституционно подтвердить право на добровольное общество зашиты прав рыбаков и охотников. Типа, Конституция большая, все стерпит.

Но все это ничто  по сравнению с идеей «переименовать должность главы государства «президента» на «Верховный правитель». А почему бы не «Властелин колец» или сразу «Великий император». По крайней мере, не такие ассоциации, возможно, для кого-то обнадёживающие, вызывает. Дело в том, что в истории России Верховный правитель уже был. Адмирал Колчак, которого расстреляли и тело в реку сбросили.

Кстати, Верховного правителя Колчака сдали свои же, те, кому он доверял и на чьих штыках строил мини-империю — Сибирскую республику. Расстреливали другие, но данный факт сути не меняет – предают свои, те, самые, кто больше всего старается услужить и всеми  силами доказать свою преданность, расшибая лбы, как доказательство верноподданнических чувств.

Хотелось бы еще посмотреть на реакцию потенциального «Верховного правителя» современной России. Его пресс-секретарь, правда, уверяет, что такое предложение Президент РФ не рассматривал. Но он, напомним, и повышение пенсионного возраста, и изменение Конституции считал  априори невозможными. Тем более, что в России, невозможного оказывается нет, особенно, если «народ» попросит. И почему бы такие просьбы не выполнить?

Это же не предложение коммунистов конституционно вернутся к прежнему возрасту выхода на пенсию и закрепить право населения на недра. Вот это табу. Этому не место в Конституции. В путинской Конституции.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *