В федеральном проекте «Умный город» будут участвовать семь донских городов.

Все крупные города донского региона с населением более 100 тысяч человек вошли в список участников федерального проекта «Умный город». Таковы итоги всероссийской конференции, организатором которой выступило Министерство строительства и ЖКХ  РФ.

Участниками проекта от Ростовской области станут  Ростов-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Шахты, Волгодонск, Батайск и Новошахтинск. В Московской конференции приняла участие и делегация Ростовской области.

А руководителем проекта со стороны федерации, как напоминает официальный портал Правительства Ростовской области, является замминистра строительства и ЖКХ России.

Проект уже идет с этого года, но пока в пилотном режиме. С 2019 года он станет обязательным как составная часть  сразу двух нацпроектов – «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика» Соответственно, поставлена задача: региональные проекты должны уже быть утверждены  в первом квартале.

Паспорт регионального проекта должен содержать набор базовых мероприятий, указание на их последовательность, сроки исполнения и целевые показатели. Документ синхронизирован с проектом стандарта «Умного города», который в начале декабря был одобрен экспертами рабочей группы по запуску и реализации проекта при Минстрое России.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *