В Ростовской области на начало года объем средств на счетах эксроу вырос до 3,6 миллиарда рублей

На Дону объем операций проектного финансирования долевого жилищного строительства за июль-декабрь 2019 года стабильно рос. Это вытекает из результатов монитринга уполномоченных банков, где можно  открывать расчетные счета застройщиков и счета эскроу.

Только за полгода объем средств, положенных донскими участниками долевого строительства на счета эскроу, вырос с 0,1 млрд рублей до 3,6 млрд рублей.

К примеру,  на 1 июля 2019 года по новой схеме финансирования имелось всего 88 счетов, то на 1 января 2020 года их количество увеличилось до 1 743. Количество кредитных договоров, заключенных с застройщиками на финансирование проектов долевого строительства, за этот же период увеличилось в 4,5 раза – с 6 до 27, а объем предполагаемого финансирования по договорам вырос почти в 7 раз – с 2,5 млрд рублей до 17 млрд рублей.

— Проектное финансирование демонстрирует на Дону устойчивый рост, – подчеркнула управляющий Отделением по Ростовской области Южного ГУ Банка России Наталья Леонтьева. – Это говорит о том, что новый механизм финансирования долевого строительства, который призван способствовать поэтапному замещению средств дольщиков банковским кредитованием и другими источниками финансирования, благоприятно воспринят всеми участниками этого процесса. Важным фактором повышения спроса на участие в такой модели служит высокая защищенность средств покупателей жилья.

Напомним, деньги дольщиков на эскроу-счетах застрахованы Агентством по страхованию вкладов в сумме до 10 млн рублей. В случае, если застройщик обанкротится и не достроит дом, – дольщики получат доступ к счету эскроу и вернут свои деньги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *