В Ростове-на-Дону осудили трех граждан, похитивших денежные средств дольщиков

В Кировском суде Ростова-на-Дону завершился судебный процесс над Андреем Захаревичем, Олегом Железновым и Ольгой Попушенко. Они обвинялись   в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

Речь шла о хищении более 240 миллионов рублей, не менее чем у 341 дольщика.

Для реализации своего замысла, как установили следствие и суд, трое обвиняемых более 4-х лет арендовали в донской столице помещения. Используя действительные  адреса и офисы,  члены ОПГ создали большое количество строительных фирм: КПКГ «Региональное агентство малоэтажного и коттеджного строительства по ЮФО», КПКГ «Воин», КПКГ «Победа», ООО «АЛЕАНДР», ООО «Объединенная дирекция пансионатов», ООО «ТРЕСТ «КурортСтрой», ООО «Геометр».

Организованная преступная группа была четко структурирована. Роли были распределены и расписаны заранее.  Кроме того, была отлажена система конспирации, выработан порядок получения, передачи денежных средств и их распределения между членами преступного сообщества.

Далее подсудимые действовали по намеченной схеме. Не имея разрешения на строительство многоквартирных малоэтажных домов в Ростове-на-Дону они показывали покупателям их макеты и чертежи с расположением квартир, убеждали в наличии всех необходимых документов либо о скором их получении, в офисах фирм заключали договоры о долевом участии. За это у потерпевших брались  денежные средства за будущие квартиры на улицах Тракторной, Буйнакской, Инициативной, Тамбовской, Леваневского, Офицерской, Липецкой, Русской, 47-я линий, 23-я линии, переулку Жизненный и в СНТ «Горархитектор».

Государственное обвинение по уголовному делу было поддержано прокуратурой Кировского района. Суд признал  всех троих виновными и вынес решение:  Захаревич получил  8 лет колонии общего режима, Железнов и Попушенко – каждый по  5 лет лишения свободы также с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *