В России прорывы могут быть только в водопроводе и в канализации.

На конец октября Президент России Владимир Путин решил назначить заседание Госсовета по вопросам здравоохранения. Совещания, которое провели 2 октября, оказалось мало. При этом нечто подобное по тем же вопросам было менее 2 месяцев назад – 20 августа.

Тема катастрофического состояния первичной медицины всплыла внезапно и в таком масштабе, что в Кремле, аж, задохнулись от негодования. Надо что-то делать! Врачей и медицинских сестер не хватает, заработная плата оказывается низкая, а ведь еще недавно рапортовалось и обещалось, что она у медработников должна дойти до 200 процентов от средней по региону.

А тут как откровение: дефицит врачей составляет 25 тысяч человек, а среднего медицинского персонала — 130 тыс. человек. В четырех регионах оклад врачей составляет менее 30% от средней зарплаты по региону, и только в десяти регионах он превышает 50%. И все это теперь говорит и даже не боится барского гнева Скворцова.

А еще она уверяет, что Минздрав хочет «зафиксировать минимальный уровень заработной платы для специалистов, работающих в первичном звене здравоохранения. Это должно быть не менее 170% от средней по экономике зарплаты для врачей, а для скорой помощи – не менее 200%, для фельдшеров – не менее 120% от средней по региону. И, соответственно, остальной медицинский персонал, в том числе работающий в кабинетах клинических, – не менее 70%.»

Да, было все это уже! Почти то же самое уверяла в декабре 2016 года тогдашний вице-премьер по социалке Ольга Голодец, хотя цифры были даже побольше: «Доктора должны получать достойную заработную плату, чтобы работать эффективно, с 1 января 2018 года их зарплата будет составлять 200% от средней по стране.»

А если еще быть точнее, то подъем и прорыв по зарплатам у медиков и по всей стране соответственно, обещал все тот же Президент России В.В. Путин в своих первых майских указах еще 2012 года.

Причем, спустя год   после подписания указов все тоже правительство, все с тем же премьер министром Дмитрием Медведевым  отчиталось, что выполнило их чуть более чем на две трети. В бюджете на 2016 год на реализацию этих указов предусматривалось 676,1 миллиарда рублей ( чуть меньше, чем сейчас по нацпроекту «Здоровье»). Выполнение большей части задач должно было быть завершено к 2018 году. В частности, заработная плата отдельных категорий бюджетников к этому времени должна была вырасти до 100% от средней по региону.

И вот он год 2019-й: «В четырех регионах оклад врачей составляет менее 30% от средней зарплаты по региону, и только в десяти регионах он превышает 50%.»

В те же годы была запущена реформа здравоохранения, согласно которой медицине рекомендовалось сделать шаг вперед, как в лечебной части, так и в организации.

Итог? Пожалуйста! Его озвучила в августе главный врач страны Скворцова. «в первичном звене здравоохранения в настоящее время 7 тысяч 915 зданий из более чем 72 тысяч находятся в аварийном состоянии, требуют сноса, реконструкции или капремонта. На сегодняшний день капитальному ремонту в первичном звене подлежат более 7 млн кв.м.

Что касается медицинского оборудования, то его износ вырос с 20% до 40%. “И сейчас это уже более 20 тыс. единиц, которые требуют замены. Причем мы не говорим по всем медизделиям, мы говорим только про тяжелое оборудование – это разные варианты цифровых рентгеновских аппаратов, цифровые флюорографы, маммографы, аппараты УЗИ, эндоскопическое оборудование и лабораторные комплексы».

За последние полгода известно как минимум о семи случаях попыток массовых увольнений врачей из-за плохого отношения главврачей, перегрузки, низких заработных плат.

Последний конфликт тлеет сейчас на глазах у широкого круга населения. Он вырос до публичного обсуждения: в НМИЦ онкологии имени Блохина, по предварительным данным желают уволиться девять детских врачей-онкологов. А это уже далеко не медицина первичного звена. То есть, в здравоохранении глобальные проблемы.

И сегодня, когда ставится вопрос о спасении медицины первичного уровня, он больше напоминает  затыкание дыр, дабы оттянуть социальный взрыв.  Здесь уже точно прорыва не будет. Все, что обещают в Кремле останется только бумажными наработками. Возможно, на какой-то период будут увеличены зарплаты, но потом они опять резко упадут.

Так что снова мы убедимся, что прорывы в России при нынешнем руководстве государством могут быть только в канализации или водопроводах.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *