В России компьютер уже не вреден для здоровья

Очередная инициатива от российских министерств пускает под откос определенные рекомендации медиков, которые всегда утверждали, причем основываясь на фактическом и теоретическом фундаменте, что долгая работа за компьютером вредит здоровью человека.

Министерство труда и социальной защиты населения РФ считает, видимо, по-другому. Это ведомство разместило на официальном портале правовой информации для публичного обсуждения проект документа, которым предлагается отменить медицинские осмотры для офисных сотрудников.

Минтруда, решило, что работа за компьютером не связана с высоким риском получения производственных травм и профессиональных заболеваний. Хотя согласно действующем законодательству по охране труда и здоровья офисные работники, проводящие за компьютером более половины рабочего времени, должны раз в два года проверяться у невролога и офтальмолога. Также имели право на дополнительный выходной для диспансеризации.

Что ж, если публичное обсуждение, продлящееся до 7 февраля, подтвердит «выводы» Минтруда – работу за компьютером официально признают невредной.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *