В России и на Дону отметили – День пограничника

28 мая в Российской Федерации отмечается День пограничника. Официально он был утвержден в Советском Союзе в 1958 году. И дата не меняется, несмотря на то, что СССР уже нет.

Почему была выбрана дата – 28 мая? Ровно 101 год назад – 28 мая 1918 года в РСФСР появилась Пограничная охрана: она была учреждена декретом Совнаркома. А спустя год ее переименовали из охраны в войска.

В это день по всей стране из года в год бывшие военнослужащие погранвойск достают зеленые фуражки и встречаются для того, чтобы вспомнить свои годы службы на защите рубежей страны, причем не важно какой – Советского Союза или России.

С 1993 года Ростовская область  является  приграничным регионом. длина госграницы, проходящей по донской территории, – более 660 км, из них около 500 км – сухопутной.

Поэтому в донской столице проходят не только неофициальные мероприятия с участием бывших погранцов, но и протокольные,, на уровне регионального Правительства.

В этом году действующих сотрудников и ветеранов погранвойск поздравил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов. Он же вручили награды.

За значительный вклад в обеспечение безопасности жителей Ростовской области, высокие показатели в служебной деятельности знака Губернатора Ростовской области «За ратную службу» удостоены капитан-лейтенант Юрий Мальцев, капитаны Филипп Старцев и Павел Шилов.

Благодарность Губернатора Ростовской области объявлена полковнику Виктору Круподерову и подполковнику Александру Путякову.

Благодарственным письмом Губернатора Ростовской области поощрен подполковник Сергей Громазин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *