В Матвеево-Курганском районе выявлен брадзот овец. Введен карантин

На днях в ветслужбу муниципального образования обратился участковый оперуполномоченный Матвеево-Курганского райотдела полиции. Как сообщил сотрудник правоохранительных органов – полиция проводила проверку фермы в хуторе Староротовка по поводу массового падежа овец. Как считал владелец отары, его животных могли отравить.

Сотрудники полиции пригласили ветспециалистов принять участие в проверке. Приехавшие на место ветврачи и госветинспекторы, действительно,  зафиксировали падеж 35 голов МРС.

Далее выяснилось, что несколько туш фермер  успел разделать и заморозить, а полученные отходы складировал в собственном огороде.

Но все оказалось не так просто. Как сообщает пресс-служба ветеринарии, в результате бактериологического исследования отобранных материалов в пробах был выявлен возбудитель брадзота овец.

За сокрытие информации о падеже, нарушение правил утилизации трупов и биологических отходов, а также за ряд других нарушений ветеринарных правил фермера привлекли к административной ответственности.

В хозяйстве введен карантин. На время карантина в нем запрещен ввод, вывод и перемещение животных, убой и использование мяса больных овец, а также их доение и использование в пищу молока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *